15.04.2020 16:32
    Поделиться

    Горьковский автозавод вновь включил конвейер

    13 апреля Горьковский автозавод с разрешения руководства Нижегородской области возобновил производство автомобилей после двухнедельного тайм-аута. Возвращение к обычному ритму в условиях дальнейшего распространения коронавируса, потребовало разработки и внедрения уникальных мер по обеспечению безопасности сотрудников и их рабочих мест. Можно сказать, под контролем оказался каждый шаг автомобилестроителей: от выхода из дома до появления и работы на предприятии.
    Артём Семёнов

    Чтобы минимизировать возможность инфицирования сотрудника по дороге на завод, организовали курсирование корпоративных автобусов: несколько десятков единиц транспорта каждый день обеспечивают доставку людей на работу и домой. Представители рабочих советов и профсоюза при этом следят, чтобы все сотрудники были в масках и обрабатывали руки антисептиком. Автобусы двигаются по специальным графикам, которые обеспечивают своевременный и постепенный подвоз сотрудников, исключающий скопления на проходных. Перед выходом из дома сотрудник обязан самостоятельно измерить температуру. Проверить исполнение этого правила, конечно, невозможно, но здесь руководство предприятие полностью полагается на сознательность коллектива. Тем более, что на входе в цех температуру проверяют повторно. Закуплено необходимое количество бесконтактных термометров, чтобы люди не ждали в очереди. Урок первого дня работы, когда на проходных скопилось множество людей, был усвоен моментально. Такая ситуация, напомним, возникла из-за введения дополнительных мер контроля здоровья. Изначально измерять температуру хотели при посадке людей в корпоративные автобусы и на проходных. Но на улице из-за холода бесконтактные градусники работали некорректно, поэтому пришлось температуру измерять только на проходных, что и вызвало скопление людей.

    Фото: Артём Семёнов

    "Это было единственное "узкое место", которое возникло в системе защитных мер, принятых на заводе. Его решили оперативно. Вся процедура была в первый же день досконально отработана, и уже со следующего дня люди шли через проходные, соблюдая необходимую дистанцию", - прокомментировали принятые меры на ГАЗе. Сейчас количество точек пропуска увеличено, расширена пропускная способность на проходных.

    Ранее ГАЗ внедрил меры безопасности во все рабочие процессы. Немалых усилий и средств потребовало и обеспечение санитарной безопасности рабочих мест. Рабочие места по возможности разнесены минимум на полтора метра, там, где это невозможно, установлены защитные экраны из прочного полиэтилена. Все сотрудники обеспечены масками, а при необходимости и специальными шлемами с пластиковыми щитками. Уборка помещения с использованием дезинфицирующих растворов проводится регулярно. В цехах установлены диспенсеры с антисептиками и лампы, дезинфицирующие воздух. В столовых обработка дезрастворами проводится каждый час, между столиками увеличены проходы, вход строго по графику, небольшими группами.

    Фото: Артём Семёнов

    Горьковский автозавод - предприятие не городского и даже не регионального масштаба. Его работа важна для экономики всей страны. Как один из крупнейших работодателей, ГАЗ осознает свою ответственность за здоровье сотрудников и принимает все меры, чтобы не допустить распространения инфекции. Организация производственных процессов и те меры безопасности, которые приняты руководством ГАЗа для обеспечения здоровья сотрудников, потребовали значительных ресурсов и напряженной работы по организации производства в новых условиях. Но важнее другое: возобновление производственной деятельности вселяет в людей уверенность в завтрашнем дне и в том, что нам удастся справиться с эпидемией и не допустить падения экономики.

    Позиция

    Андрей Софонов, директор Горьковского автозавода:

    - Нам пришлось провести большую работу по организации производства в тех условиях, которые диктует эпидемическая обстановка. Выводить людей на работу в такой ситуации - это невероятная ответственность. Однако мы понимаем, что ГАЗ дает работу более чем 20 тысячам человек. Поэтому мы обеспечиваем безопасные условия труда и возможность заработка нашим сотрудникам. Наш коллектив горд тем, что автомобили по-прежнему будут сходить с конвейера ГАЗа.

    Фото: Артём Семёнов
    Поделиться