15.04.2020 18:14
    Поделиться

    Госдума рассмотрит проект о преподавании студентов в школах

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение подготовить к рассмотрению во втором чтении проект закона, который разрешит студентам высших и средних профессиональных учебных заведений преподавать в школах. Как сообщили в пресс-службе Госдумы, решение было принято в рамках реализации поручений президента РФ.

    Напомним, что Владимир Путин по итогам встречи с общественностью в Череповце рекомендовал Госдуме ускорить рассмотрение этого законопроекта. Документ был внесен в нижнюю палату парламента правительством и принят в первом чтении 23 июля 2019 года.

    Вячеслав Володин дал поручение своему первому заместителю Ивану Мельникову, а также руководителю Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеславу Никонову готовить этот документ ко второму чтению.

    Согласно законопроекту, студенты старших курсов получат право заниматься преподаванием в школах еще до защиты диплома. Порядок и условия допуска к преподаванию устанавливаются Минпросвещения, Минобрнауки и Минтрудом.

    "Законопроект будет способствовать привлечению в профессию наиболее деятельных лиц из числа обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", - говорится в пояснительной записке.

    Принятие проекта федерального закона не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета.

    Поделиться