15.04.2020 22:08
    Поделиться

    Канчельскис стал лучшим россиянином в истории чемпионата Англии

    Телеканал beIN Sport составил список из пяти лучших российских легионеров в истории чемпионата Англии. Возглавил рейтинг экс-полузащитник "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити" Андрей Канчельскис.

    Ничего удивительного в этом выборе нет. В начале 1990-х Канчельскис был одним из лидеров "Юнайтед", выиграв с командой два чемпионских титула и Суперкубка Англии, Кубок страны, а также Суперкубок Европы и Кубок английской лиги. Из особо успешных матчей в составе "красных дьяволов" можно выделить встречу чемпионата сезона 1994/95 против "Манчестер Сити", в которой Андрей забил три гола. Этот хет-трик стал первым в истории "МЮ" после образования Премьер-лиги.

    В общей сложности Канчельскис провел за "манкунианцев" 145 матчей во всех турнирах и забил 48 мячей. По итогам голосования среди болельщиков с целью определения ста величайших футболистов в истории "Юнайтед" Андрей занял 25-е место.

    Второе место в списке лучших россиян в истории АПЛ занял Андрей Аршавин, выступавший с 2009 по 2013 год за "Арсенал". Едва перейдя из "Зенита" за рекордные на тот момент для лондонского клуба 24 миллиона долларов, Аршавин стал одним из лидеров команды. За четыре года на Туманном Альбионе он не завоевал ни одного трофея, но болельщики "Арсенала" навсегда его запомнят как человека, забившего четыре гола на "Энфилде" в матче с "Ливерпулем" в 2009 году и принесшего "пушкарям" победу в поединке Лиги чемпионов с "Барселоной" в 2011 году.

    Третьим стал Алексей Смертин. В Англии он играл за "Челси", "Портсмут", "Чарльтон" и "Фулхэм". В 2005 году Алексей завоевал чемпионский титул, сыграв в 16 матчах Премьер-лиги. Вслед за Смертиным расположились экс-форвард лондонского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко и бывший полузащитник "Челси" Юрий Жирков.

    Поделиться