15.04.2020 11:45
    Поделиться

    Макрон подтвердил намерения восстановить Нотр-Дам за пять лет

    Франция 15 апреля вспоминает годовщину драмы, разыгравшейся вокруг главного национального символа - собора Парижской богоматери. В этот день в 2019 году святыня серьезно пострадала из-за пожара. Президент страны Эмманюэль Макрон заявил, что пятилетний срок, в который он обещал восстановить собор, остается в силе, и для этого правительство приложит все усилия.

    В среду в восемь вечера в южной башне Нотр-Дама зазвучит 13-тонный колокол Эммануэль, единственный из всех переживший Французскую революцию, которая отправила в горнило переплавки немало его собратьев.

    "Мы пережили времена отчаяния, затем пришло время осмысления, ну а теперь настала пора реконструкции", - написал Макрон в своем микроблоге в Twitter.

    При этом он признал, что из-за эпидемии процесс временно заморожен. Однако пообещал, что не за горами тот счастливый день, когда "стрела Нотр-Дама вновь взмоет к небесам".

    В результате пожара конструкции собора уцелели, однако пламя уничтожило его крышу со шпилем и многие элементы интерьера и декора. Кроме того, перед реставраторами стоит вопрос о восстановлении расплавленной свинцовой рамы витражей, которые грозят рассыпаться. Возможно, потребуется их "пересборка".

    Ранее эксперты "РГ" признавали, что состояние несущих конструкций все равно вызывает опасение: укрепление сводов требовалось задолго до пожара, на это должно было уйти не менее четырех лет. Поэтому многие специалисты считают сроки полного восстановления Нотр-Дама, озвученные Макроном, нереалистичными.

    Поделиться