15.04.2020 20:02
    Поделиться

    МЧС подготовит рекомендации о поведении во время самоизоляции

    Центр экстренной психологической помощи МЧС России готовит специальные рекомендации для родителей, как им вести себя с детьми в период самоизоляции. Аналогичные рекомендации разрабатываются и в помощь детям-подросткам.

    Об этом сообщила директор центра экстренной психологической помощи Юлия Шойгу в видеоинтервью "Российской газете".

    "Ребенок чувствует себя тем более благополучно, чем более благополучно чувствуют себя его родители, - подчеркнула Юлия Шойгу. - Основная задача родителей - самим привести свое состояние в порядок".

    Семейным парам, оказавшимся в четырех стенах, рекомендуется объявить перемирие по застарелым конфликтам. Сейчас не то время, чтобы устраивать друг другу дополнительную нервотрепку.

    Чуть ранее психологи МЧС России разработали общие рекомендации для адаптации к режиму самоизоляции. Как пояснила Юлия Шойгу, некоторые советы звучат достаточно часто. "Поэтому зачастую кажется, что это настолько просто и банально, что это ничем не поможет, - говорит она. - Очень важно понимать механизм, почему именно эти рекомендации помогут в данной ситуации".

    Например, одна из рекомендаций: поддерживать и придерживаться режима дня. Казалось бы, простой совет. Вряд ли он станет для кого-то откровением. С другой стороны, далеко не все, понимая и соглашаясь с этим правилом, в реальности ему следуют.

    На время самоизоляции надо объявить перемирие по застарелым семейным конфликтам и договориться о бытовых правилах

    "Так или иначе в нашей обычной повседневной жизни, что была до ситуации с коронавирусом, был свой режим дня, - поясняет Юлия Шойгу. - Мы в определенное время вставали. Посвящали время домашним делам, занимались работой. За несколько дней наша жизнь изменилась. И понятного плана на этот момент времени нет. Соответственно, у нас нет временной перспективы, мы очень смутно понимаем, что будем делать завтра, послезавтра, через неделю".

    А это, по ее словам, пагубно влияет на наше психическое здоровье, лишает ощущения контроля над ситуацией.

    "Составление плана (а режим дня - это план) помогает адаптироваться к этой ситуации", - уверяет Юлия Шойгу.

    В семейных отношениях в условиях самоизоляции основная стратегия - научиться избегать ситуационных конфликтов. Хронические, застарелые проблемы необходимо отложить, постаравшись договориться о правилах поведения в группе.

    Ситуационный конфликт - это некая стычка, которая подчас возникает на пустом месте, быстро локализуется и уходит. Такие конфликты часто появляются на бытовой почве. Если заранее договориться о правилах в новых условиях, когда круглые сутки приходится вместе находиться в четырех стенах, то риск возникновения ситуационных конфликтов будет существенно снижен. Важно помнить, что эмоциональное состояние и поведение каждого члена мини-группы, запертой в четырех стенах, может влиять на состояние всех. Кто-то повысил голос - и вот кричат уже все. Акцент в нынешних условиях надо делать на положительные эмоции. В режим дня включать физические упражнения. Вроде все просто, но самое сложное - делать это изо дня в день.

    Также психологи рекомендуют минимизировать количество эмоционально заряженных новостей. Предпочтение надо отдавать официальным источникам информации.

    "Выберите несколько источников информации, 3-5, не более, которым вы доверяете, и обращайтесь к ним, - сказано в рекомендациях МЧС. - Ограничьте время поиска и потребления информации по конкретной теме". Лучше читать новостные материалы, чем смотреть видеоролики.

    На базе ОНФ открыта "горячая линия" для помощи гражданам во время пандемии: 8 (800) 200-34-11. Например, пожилые или маломобильные граждане могут обратиться за помощью в доставке еды и лекарств. Если состояние звонящего требует внимания со стороны профессионального психолога, звонок переадресовывается психологам Центра экстренной психологической помощи МЧС.

    Поделиться