15.04.2020 21:59
    Поделиться

    Меркель объявила о продлении облегченного карантина в Германии до 3 мая

    Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам почти четырехчасового совещания с премьер-министрами земель объявила о коллективном решении не отменять основные ограничения общественной жизни 19 апреля, но продлить их, по крайней мере, до 3 мая включительно.

    "Мы должны действовать осторожно", - цитирует канцлера Spiegel online.

    Правда, немного карантин в ФРГ все же смягчат со следующего понедельника: власти разрешат возобновить работу некоторым предприятиям и магазинам. Однако немецкие школы, вопреки ожиданиям, раньше 4 мая не откроются.

    По словам Меркель, федеральное и региональные правительства "согласовали осторожное смягчение ограничений общественной жизни". После 30 апреля власти обещают вернуться к этому вопросу и решить, что делать после 4 мая. Пока же гражданам по-прежнему не разрешается путешествовать по стране в личных и туристических целях и посещать родственников, не говоря уже о том, чтобы собираться группами больше двух человек.

    Между тем розничные магазины и торговые центры площадью до 800 квадратных метров откроются уже со следующего понедельника - при условии, что посетители не будут нарушать дистанцию в полтора метра и создавать очереди. Кроме того, заработают книжные, автосалоны и магазины по продаже велосипедов. Также разрешат вернуться в строй некоторым культурным учреждениям - библиотекам, архивам, а еще для посетителей откроют двери зоопарки и ботанические сады. Из всех заведений, связанных с услугами по уходу за телом, первыми вернутся к работе парикмахерские - но только с 4 мая. Зато массовые мероприятия, включая карнавалы, останутся под запретом до 31 августа. При этом власти еще не решили, когда бундеслига сможет возобновить футбольные матчи, хотя бы без зрителей. По словам премьера Баварии Маркуса Зедера, местным ресторанам, пивным и другим местам общепита уж точно "не стоит надеяться на скорое восстановление работы". Кроме того, правительство все же решило не давать зеленый свет религиозным собраниям и оставить закрытыми церкви, мечети и синагоги до особого распоряжения.

    Что касается школ, то они начнут "шаг за шагом" возвращаться к нормальному учебному процессу не раньше 4 мая. В Баварии это произойдет после 11 числа Причем начнут с предвыпускных, выпускных и старших классов начальной школы.

    Поделиться