15.04.2020 11:50
    Поделиться

    Минздрав Ирландии: Пациенты не могут вовремя получить врачебную помощь

    Статистика смертности от коронавируса не отражает полной картины происходящего, сообщает газета The Irish Independent со ссылкой на заявление главного санитарного врача Ирландии Тони Холохана.

    По словам чиновника, невольными жертвами пандемии стали те пациенты, которые не были инфицированы COVID-19, но не смогли вовремя получить адекватную врачебную помощь из-за переориентации национальной системы здравоохранения на борьбу с пневмонией нового типа.

    В настоящее время все дублинские больницы отменили плановые операции, многие клиники в авральном режиме готовятся к наплыву заболевших коронавирусом. Больным с нейродегенеративными, сердечно-сосудистыми и другими потенциально опасными заболеваниями просят подождать и зачастую отказывают в госпитализациях. В республике также свернуты многие программы профилактики и диагностики онкологии.

    Напомним, несмотря на все усилия властей Ирландии, заболеваемость COVID-19 находится на подъеме. Общее количество заразившихся достигло 11,5 тыс. человек, умерло 406 инфицированных.

    Поделиться