15.04.2020 12:31
    Поделиться

    Объявлены новые даты проведения Московского кинофестиваля

    42-й Московский Международный кинофестиваль перенесен на осень - он пройдет в этом году с 1 по 8 октября. Такие даты определила Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF), которая занимается аккредитацией международных кинофестивалей.
    Сергей Куксин/ РГ

    Напомним, что изначально фестиваль планировалось провести в апреле. Прежние даты проведения ММКФ были 22-29 апреля. Однако из-за сложной ситуации с коронавирусом было принято решение о его переносе. Вначале в кулуарах велись разговоры о том, что ММКФ будет перенесен на май, однако вскоре стало понятно, что такие планы - нереальны.

    "Новые даты фестиваля являются оптимальными, чтобы обеспечить безопасное проведение смотра", - говорится в статье на сайте ММКФ, где объявлено о решении перенести фестиваль на осень.

    Также организаторы подчеркивают, что заявки на аккредитацию СМИ принимаются до 15 сентября. Однако те заявки, что были выданы ранее, действительны. Видимо, такие же правила касаются и гостей - кто уже получил аккредитацию, она будет действовать. Сейчас еще рано гадать - в какие же сроки состоится ММКФ в 2021 году.

    Напомним, что ранее президент фестиваля Никита Михалков неоднократно высказывался на тему того, что апрель более удобен киносмотру, чем июнь. Однако времени на подготовку - с октября по апрель - будет меньше, чем обычно.

    Примечательно, что новые даты проведения ММКФ были объявлены на следующий день после того, как Каннский кинофестиваль разослал письмо представителям сми, где указал, что даты проведения в 2020 году назвать пока не может.

    Поделиться