15.04.2020 18:00
    Поделиться

    Польша запретит аборты

    Польский Сейм решил заняться одним из самых скандальных законопроектов последних лет - о запрете абортов. Оппозиция считает, что время, когда поляки не могут выйти из дома из-за режима эпидемии, выбрано неслучайно. Прошлая попытка запретить аборты в 2016 году вызвала в стране самые массовые забастовки со времен "Солидарности".

    И вот теперь, когда количество заболевших коронавирусом в Польше перевалило за семь тысяч, из которых 268 умерли, когда в стране действует режим эпидемии, и людям не из одной семьи нельзя собираться даже по двое, а значит, массовые протесты исключены, депутаты правящей партии решили снова попытаться запретить аборты. Эту инициативу уже поддержала Конференция Епископов Польши. Проект "Останови аборты" был вынесен на рассмотрение депутатов в среду. А оппозиция прямо обвинила власти, что они занимаются не тем, чем следовало бы.

    "Во время пандемии мы должны говорить о помощи больницам, домам престарелых и детским приютам. Мы сегодня будем обсуждать проблемы женщин, вместо того, чтобы получить от премьер-министра исчерпывающую информацию о том, что происходит со здравоохранением, почему больше всего случаев заражения среди его работников", - посетовала вице-спикер Сейма от оппозиционной "Гражданской коалиции" Малгожата Кидава-Блоньска. Правда, польские женщины уже придумали способ протестовать против планов депутатов правящей партии. Например, в Варшаве женщины ездят на личных автомобилях по центру города, высовывая из окон плакаты с протестными лозунгами.

    Напомним, что польское законодательство о прерывании беременности уже является одним из самых строгих в Европе. С 1993 года аборты в Польше запрещены, за исключением беременности в результате изнасилования или инцеста, при высокой вероятности пороков развития плода или угрозе жизни матери. В 2016 году правящая партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, пользующаяся поддержкой Польской Католической Церкви, пыталась запретить их полностью. Изменения в "Законе о планировании семьи", которые внесли тогда на рассмотрение депутатов активисты движения Pro Life, уравняли бы полек в правах с жительницами Центральной Африканской Республики, Конго, Габона, Сомали, Чили, Никарагуа и некоторых других стран Африки и Латинской Америки.

    Но польские женщины решили, что пришла пора взять свою судьбу в свои руки. 3 октября 2016 года - накануне заседания Сейма, на котором должны были быть приняты эти поправки, 98 тысяч полек и поддержавших их поляков, переодевшись в черное, вместо работы вышли на улицы в 114 городах Польши. Акция, получившая название "Черный понедельник", прогремела на весь мир. Это была самая масштабная польская забастовка с конца 80-х годов прошлого века, когда бастовали профсоюзы легендарной "Солидарности". Власти испугались и дали задний ход, законопроект был "заморожен". Тогда координатор женского движения в партии "Twoj ruch" и одна из организаторов "черного понедельника" Малгожата Прокоп-Пачковска сказала в интервью "РГ": "Отклонение Сеймом законопроекта о полном запрете абортов - это только хитрый ход, ведь епископат будет и дальше давить на Качиньского, да и сам он хочет удовлетворить праворадикальное крыло своей партии. Так что очередные попытки ужесточения законодательства - это лишь дело времени".

    Поделиться