15.04.2020 18:49
    Поделиться

    РЖД отменили еще 32 поезда дальнего следования

    С 15 апреля по стране перестали ходить еще 32 поезда дальнего следования. "Российские железные дороги" (РЖД) временно отменили их из-за пандемии коронавируса.

    Отменяются, например, поезда Саратов - Москва, Самара - Москва, Петрозаводск - Москва, Ульяновск - Москва. В РЖД ранее уже поясняли, что пассажиры, купившие билеты на отмененные поезда, смогут совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах. Можно также вернуть билет.

    Кроме того, сокращается курсирование 32 поездов. В РЖД говорят, что корректировка расписания происходит только в случае существования дублирующих поездов и в случае снижения спроса до менее 25% от общего количества предложенных мест.

    Пассажиропоток на сети РЖД по сравнению с апрелем 2019 года снизился на 80% после введения ограничений, сообщил замгендиректора компании Дмитрий Пегов в эфире телеканала "Россия-1". Так что РЖД оптимизируют маршрутную сеть. Ранее из-за падения спроса уже было отменено более 70 поездов. При этом пассажирское железнодорожное сообщение сохраняется. Изменения затронули только те поезда, у которых есть альтернативы. То есть в случае необходимости добраться по железной дороге из одной точки страны в другую россияне смогут.

    К тому же все изменения временные. Как только ситуация улучшится и появится спрос на железнодорожные поездки, маршрутная сеть будет восстановлена в полном объеме, а при необходимости количество поездов даже увеличится, заверили в РЖД.

    Поделиться