Поделиться

    Группировку пожарных-десантников в Забайкалье увеличат на 85 человек

    Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании с заместителем председателя правительства России Викторией Абрамченко, которое прошло в формате видеоконференцсвязи 14 апреля, заявил о необходимости усилить группировки сил парашютно-десантной службы в регионе еще на 85 человек. Оперативный штаб Рослесхоза поддержал эту инициативу.

    В своем докладе Александр Осипов обратил внимание на то, что некоторые очаги возгорания находятся в труднодоступной местности.

    - У нас с начала года прошло более 400 пожаров, огнем было охвачено 80 тысяч гектаров леса. Сейчас действует 20 пожаров. Их тушение осложнено погодными условиями, труднодоступностью некоторых мест. В этой связи, нам необходима дополнительная поддержка парашютно-десантной пожарной службы, которая помогла бы добраться до огня, - подчеркнул глава Забайкалья.

    Он также отметил, что основной причиной возгораний по-прежнему остается человеческий фактор. Местные жители продолжают поджигать траву, несмотря на то, что штрафы за это повысили. Полицейские и сотрудники МЧС обнаружили 79 нарушителей, 11 из которых - поджигатели леса. В их отношении возбуждены уголовные дела.

    В лесах Забайкальского края с 16 апреля будет введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор региона уже подписал соответствующее постановление. Документ позволит ограничить пребывание людей на лесных территориях.

    Такое решение продиктовано сложившейся ситуацией с пожарами в Хилокском, Александрово-Заводском и Читинском районах края, а также риском распространения огня в других муниципальных образованиях.

    Постановление ограничивает пребывание граждан в и въезд в них транспортных средств, а также проведение в лесах определенных видов работ. Органы внутренних дели и краевой департамент ГО и ЧС примут меры, чтобы обеспечить действие этого ограничения.

    Поделиться