15.04.2020 09:40
    Поделиться

    Как уберечься от клещевого энцефалита этой весной

    Многие нижегородцы решили переждать режим самоизоляции на дачах, благо выезжать на свои шесть соток не только не запрещено, но и рекомендовано.
    Игорь Зарембо/РИА Новости

    Однако за городом есть опасность и помимо коронавируса: ранняя весна уже разбудила клещей, которые приготовились встречать своих потенциальных жертв. Между тем в связи с профилактикой коронавируса изменились правила обращений в медицинские организации. Как действовать, если укусил клещ?

    В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области пояснили, что в случае обнаружения на теле присосавшегося паразита нужно позвонить в поликлинику по месту жительства. Медики должны приехать на дом, снять клеща и доставить его в лабораторию для проведения исследования. Но, как показала практика, даже при других сценариях развития событий в помощи не откажут: энцефалит - дело серьезное.

    - В начале недели меня укусил клещ. Я не знала, что нужно дождаться приезда медиков, никуда не звонила, сняла его самостоятельно и посадила в баночку, - рассказывает Елена Гвоздева. - С клещом я отправилась в поликлинику, где меня осмотрели и выписали направление в лабораторию. Там сказали, что если найдут энцефалит, то позвонят. А по поводу боррелиоза заметили: сейчас исследований по нему не делают, нужно наблюдать за самочувствием и при возникновении симптомов сразу звонить врачу.

    В Роспотребнадзоре подтвердили, что исследования сейчас будут проводиться только на энцефалит, что связано с тяжестью этого заболевания и необходимостью серопрофилактики в течение четырех дней с момента укуса. Наличие или отсутствие энцефалита должны подтвердить не позднее суток с того дня, когда клещ был доставлен.

    Кстати, по данным на начало апреля, в Нижегородской области зарегистрировано 51 обращение по поводу присасывания клещей. Инфекционных заболеваний, к счастью, не зарегистрировано.

    В Удмуртии с начала сезона с жалобами на укус клеща обратилось уже 69 человек (в том числе 24 ребенка). В двух случаях лабораторное исследование показало наличие возбудителя клещевого энцефалита.

    Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, самое большое количество обратившихся отмечено в Ижевске (35 человек) и Можге (11). Пять и четыре случая зарегистрировано в поселке Ува и селе Завьялово соответственно. В ведомстве напомнили, что самая надежная защита от клещевого энцефалита - вакцинация. Если же вы идете на прогулку в лес, то лучше делать это в приспособленной одежде, благодаря которой клещ не сможет заползти под нее.

    Читателю на заметку

    Рубашка должна быть с длинными рукавами и с резинкой на запястьях, брюки заправлены в сапоги, а голова покрыта кепкой (косынкой). Чаще всего клещи поджидают человека или животного в траве, реже - на кустах. И никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Прицепившись снизу, они ползут по телу, пока не найдут укромное и мягкое место для укуса. Клещи всегда движутся вверх, поэтому чаще всего их находят в подмышках, в паху, на спине, шее и голове.

    Выходя на природу, следует облачиться в светлую одежду - на ней легче обнаружить паразита. Специалисты советуют осматривать себя с ног до головы каждые 15-20 минут: снять клеща с брюк или куртки проще, чем выкручивать из тела.

    Поделиться