15.04.2020 10:25
    Поделиться

    Стоит ли продолжать занятия спортом, если нет онлайн-тренировок

    Сейчас перед многими родителями, чьи дети в рамках дополнительного образования посещали кружки и секции (в том числе спортивные), встал вопрос: стоит ли продолжать занятия и как, если педагоги еще не организовали онлайн-тренировки?
    Личный архив семьи Василевских

    Как показал опрос родителей, чьи дети занимаются в мотошколе "Академия" (многолетний партнер "РГ". - Прим. ред.), большинство - за тренировки.

    - Спортивную форму поддержим домашними упражнениями, - говорит Елена Рукавишникова. - А в деревне у моего брата есть спортивные тренажеры, съездим с сыном позаниматься и туда.

    Иван Смирнов нагружает ребенка общефизической подготовкой тоже дома, но иногда выезжает с ним на безлюдные мототрассы в район поселка Стригино.

    Александр Лисин только планирует тренировку с сыном на свежем воздухе, но где и как - пока не знает:

    - Где-то в безлюдном месте.

    Сын Оксаны Василевской занимается силовыми упражнениями дома, иногда -велопрогулки.

    - А дочка на мини-мотоцикле будет ездить возле дачи, - планирует Оксана.

    Директор и главный тренер мотошколы "Академия", неоднократный призер и победитель чемпионатов по шоссейно-кольцевым мотогонкам Владимир Карзаев уверен, что занятия прекращать нельзя.

    - Сейчас самое время заняться собой, лично я не упущу такой возможности для саморазвития, - говорит он. - В первую очередь - самодисциплина: не спать до 12.00, не идти на поводу лени, которая наверняка будет атаковать вас. Есть много упражнений, как общефизических, так и тех, которые требуются для нашего спорта. Например, чувство баланса. Но самое важное - это нейрофизиология: развитие скорости реакции, концентрации внимания, координации. Можно стоять на балансборде и смотреть мультики, например. Либо читать (делать уроки), одновременно практикуя растяжку или статические упражнения на выносливость. Ставим цель и добиваемся ее: родителям советую регулярно заносить результаты в табличку и смотреть динамику роста показателей, поощрять ребенка. Это должно воспитать в нем отличного спортсмена, а в родителях - хорошего наставника. В ближайшее время приступим и к онлайн-тренировкам.

    Не оставляет своих подопечных - детишек с ограниченными возможностями здоровья - и тренер по плаванию Артем Воронов из города Бор Нижегородской области. О нем "РГ-Неделя" рассказывала неоднократно. Последний раз - в номере от 25 декабря 2019-го, когда он стал лучшим тренером года по результатам народного голосования.

    - Всем ребятам я разослал по электронной почте конспекты с подробным описанием занятий на каждый день, - говорит он. - Занятия продолжаются.

    Кстати, минздрав Нижегородской области прямо не запрещает физические нагрузки, а лишь призывает избегать мест массового скопления людей и заниматься спортом без фанатизма.

    - Если человек почувствовал себя плохо, появились симптомы ОРВИ, то ему нужно оставаться дома и вызвать врача, - говорит Петр Зубаров, главный внештатный инфекционист регионального минздрава. - Сегодня как никогда необходимо перестать быть трудоголиком.

    А как у соседей?

    На режим самостоятельных тренировок перешли и будущие мастера хоккея с мячом из кировского ХК "Родина". "У меня две юношеские команды, так что онлайн-тренировки для всех проводить нереально, - рассказал "РГ" Андрей Пескишев, тренер-преподаватель спортивной школы по хоккею с мячом "Родина". - Но теорию и методику тренировок мы расписали и раздали спортсменам. Все взрослые и дети сейчас занимаются самостоятельно, у них у каждого есть план. Есть у нас корпоративный чат в "Вайбере" и "ВКонтакте", там выставлена методика нагрузок на каждый день. Там же выложены видео матчей с "разборами полетов".

    Поделиться