15.04.2020 11:59
    Поделиться

    В Самаре создали мощнейшую магнитную установку для выпуска самолетов

    Ученые Самарского университета изготовили самую мощную в России промышленную магнитно-импульсную установку (МИУ), сообщила пресс-служба вуза. Ее будут использовать для выпуска крупногабаритных деталей самолетов и вертолетов.
    Самарский университет

    - Суммарная запасаемая энергия этой установки составляет 80 килоджоулей. Ее сборка уже завершена, мы подали напряжение и проверили работу всех узлов. Проверка показала, что все в порядке. В конце апреля планируется провести окончательные испытания установки, - рассказал главный конструктор установки, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования Самарского университета Ринат Юсупов.

    Уже заключен договор по созданию опытного образца установки с Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ). Самарские ученые передадут готовую установку новосибирским коллегам, которые разработают технологию ее применения на производстве. Затем предполагается, что установка и технология будут переданы на Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова.

    Как объяснили в самарском вузе, технология магнитно-импульсной обработки материалов основана на преобразовании электрической энергии, запасенной в накопителе, в переменное магнитное поле, под воздействием которого происходит пластическая деформация заготовки.

    У этой технологии широкие возможности с точки зрения придания изделиям формы. Заготовку можно делать дистанционно, а потому обрабатывать детали сложной формы или структуры, полированную или окрашенную поверхность. Более того, можно работать с расплавами из металлов или заготовками в герметичном вакууме.

    И еще: магнитно-импульсные установки не вредят окружающей среде, у них нет движущихся частей, от них нет вибрации и шума, выбросов в воздух и они не содержат токсичных материалов.

    Профессор кафедры обработки металлов давлением Самарского университета Владимир Глущенков справедливо заметил, что магнитно-импульсные установки с большей запасаемой, чем сделали самарские ученые, энергией в России существуют, но они не промышленного типа - используются только для научных изысканий.

    - Мы решили сделать интересную вещь - разбить энергетические блоки на секции и сделать внутри автоматическое переключение. Когда для производства каких-то деталей понадобится меньшая энергия, можно отключить несколько секций и установка превратится, например, в МИУ-30 и выдаст 30 килоджоулей", - добавил Ринат Юсупов.

    Справка "РГ"

    Магнитные установки различных модификаций Самарский университет изготавливает и поставляет для предприятий в России и в десять зарубежных стран. Они используются для сборки кабелей ракет-носителей, высокоточной штамповки деталей самолетов, производства элементов трубопроводных систем, сварки заготовок из алюминиевых и медных сплавов.

    Среди партнеров университета самарский завод "Кузнецов", где разрабатывают и изготавливают ракетные двигатели, Ракетно-космический центре "Прогресс", Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева , ракетно- космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева. Самарские установки успешно работают на трех предприятиях в Туле, в том числе, на знаменитом Тульском оружейном заводе.

    Поделиться