15.04.2020 11:57
    Поделиться

    Сибирские ученые создадут карту крымской пещеры Таврида

    Новосибирские ученые создают карту уникальной пещеры Таврида, которая была обнаружена во время строительства одноименной трассы недалеко от Симферополя. Об этом сообщает издание "Наука в Сибири".

    В исследованиях принимают участие специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН (ИНГГ) и Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, а также члены Российского союза спелеологов.

    В ИНГГ уточнили, что вместе с картой подземелья при помощи электротомографии будет подготовлена ее трехмерная геоэлектрическая модель. Научный сотрудник лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН Алексей Фаге объяснил, что "метод исследования с помощью пропускания через геологическую среду электрического тока и измерения разности потенциалов на поверхности позволяет составлять карты распределения значений удельного электрического сопротивления (УЭС)". Например, полости, заполненные воздухом - ходы пещеры - не проводят ток и выделяются на наших разрезах как области высоких значений УЭС.

    Так, при помощи электротомографии были обнаружены подземные аномалии. "Мы получили приличный объем материала и многообещающие изображения, но еще не было проведено бурение", - приводит слова Алексея Фаге "Наука в Сибири".

    Новосибирские ученые совместно с коллегами из КФУ планируют открыть в окрестностях пещеры Таврида полигон для обучения геофизике. "С методической точки зрения это прекрасный объект", - отмечает Алексей Фаге.

    Справка "РГ"

    Пещера Таврида была открыта в июне 2018 года при строительстве федеральной трассы на Крымском полуострове. Рабочие обнаружили вертикальный 14-метровый колодец. По данным Русского географического общества, протяженность пещеры составляет 1300 метров. В Тавриде найдено около 300 килограммов останков древних животных. В случае обнаружения признаков присутствия людей пещера станет самой древней стоянкой человека в Восточной Европе, что может перевернуть представления о том, как заселялись эти территории.

    Поделиться