Поделиться

    Энергетики СКФО начали подготовку к осенне-зимнему периоду

    Несмотря на особый режим работы из-за угрозы распространения коронавируса в регионах, специалисты стратегически важного энергетического комплекса, в который входят и "Россети Северный Кавказ", обеспечивают стабильность и надежность его деятельности.
    Олег Сергеев

    Уже сегодня компания приступила к подготовке электросетевого комплекса СКФО к предстоящим нагрузкам в осенне-зимний период. Как отмечает генеральный директор холдинга "Россети" Павел Ливинский, энергетики Группы должны своевременно обеспечить надежное электроснабжение потребителей, а также программу ремонта. По словам заместителя генерального директора ПАО "Россети", гендиректора "Россети Северный Кавказ" Виталия Иванова, внешние факторы не должны повлиять на качество и своевременность проведения ремонтных работ на питающих центрах энергокомпании.

    - Обеспечение энергоснабжения жителей и предприятий макрорегиона, в первую очередь социально значимых структур и медучреждений, - основная задача энергетиков. В сегодняшних условиях борьбы против распространения коронавирусной инфекции наша работа приобретает особую важность. В непростой для всей страны период главное для потребителей - бесперебойное электроснабжение, - подчеркнул Виталий Иванов.

    В зоне ответственности компании "Россети Северный Кавказ" находится около пяти тысяч социально значимых объектов

    Так, в нынешнем году на ремонт организацией будет направлено более двух миллиардов 336 миллионов рублей. При этом только в ремонт энергообъектов Ставропольского края энергокомпания инвестирует около 811 миллионов рублей. В электросетевой комплекс Дагестана - свыше 570 миллионов, Чеченской Республики - 330 миллионов. Свыше 208 миллионов энергокомпания направит на ремонт объектов Кабардино-Балкарии, около 200 миллионов - Северной Осетии. Более 163 миллионов будет вложено в ремонт питающих центров Карачаево-Черкесии, почти 55 миллионов рублей компания направит на проведение ремонта энергообъектов в Ингушетии. При этом все специалисты обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

    Масштабные планы у компании и в отношении ремонта линий электропередачи. В 2020 году "Россети Северный Кавказ" обновят 4480 километров воздушных линий электропередачи мощностью 0,4 киловольта и выше. Намечено отремонтировать 3112 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. Северокавказские энергетики также планируют расчистить 360 гектаров просек.

    Другой важный показатель работы компании - снижение потерь в электрических сетях СКФО. К примеру, в первом квартале этого года удалось сократить потери на 69 миллионов киловатт-часов (1,2 процента) по сравнению с показателями прошлого года.

    - К зиме готовимся по плану. Независимо от внешних обстоятельств темпы работ будут сохранены. Программы ремонта и мероприятия, необходимые для всех регионов, будут проведены полностью и в строгом соответствии с графиком, - подчеркнул глава "Россетей" Павел Ливинский.

    Сбоев не допустили

    Жители регионов СКФО отметили работу дежурных специалистов компании "Россети Северный Кавказ", которые обеспечивают надежное энергоснабжение макрорегиона в период общероссийских выходных. "Я дома! Спасибо за свет! Спасибо за работу ради нас!" - благодарят их за труд жители.Специалисты предприятия "Россети Северный Кавказ" на десяти языках, которые используют в повседневном общении жители СКФО, обратились к потребителям с призывом оставаться дома.

    В регионах Северного Кавказа надежность энергоснабжения круглосуточно контролируют более тысячи специалистов. В зоне ответственности "Россети Северный Кавказ" находится около пяти тысяч социально значимых объектов, в том числе около 600 медучреждений.

    При этом в период общероссийских выходных, ведя работу в особом режиме, "Россети Северный Кавказ" не допустили на своих объектах ни одного массового продолжительного технологического сбоя.

    Поделиться