Поделиться

    На Ставрополье засеяли более 474 тысячи гектаров пашни

    Несмотря на капризы погоды и ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, сельскохозяйственные работы на полях Ставрополья идут по графику.
    Олег Сергеев

    Тучная пашня

    Объявленные в РФ выходные из-за пандемии не распространяются на работников сельского хозяйства, а также организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

    Как отметил на заседании Оперативного штаба по мониторингу ситуации министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, первоочередной обязанностью аграриев является обеспечение населения продовольствием, поэтому предприятия отрасли должны бесперебойно функционировать, а посевная кампания - проводиться в штатном режиме.

    На Ставрополье аграрии заранее приготовились к этим работам, подготовили технику и семена. Вместе с тем, по словам специалистов министерства сельского хозяйства края, недостаток влаги в почве (очень нужных сельчанам осадков не было на протяжении длительного времени) может сильно навредить.

    На Ставрополье из запланированных 926 тысяч засеяно 474 тысячи гектаров пашни. На данный момент уже завершен сев ранних яровых культур (242 тысячи гектаров) и сахарной свеклы (23 тысячи). В 2020 году намечено сохранить прошлогодние площади подсолнечника (310,8 тысячи) и кукурузы на зерно (197,9 тысячи гектаров).

    Жарко в поле и саду

    Параллельно проводятся защитные мероприятия: химическая прополка полей, обработка их против болезней. Идут необходимые работы в садах (здесь завершилась обрезка плодовых культур) и на виноградниках. Многолетние насаждения заложены на 254 гектарах, в том числе садов - 136, плодопитомников -114, виноградников - четыре гектара.

    В нынешнем году государственная поддержка аграриям оказывается в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" по указу президента РФ, а также региональных проектов "Экспорт продукции АПК" и "Создание системы поддержки сельской кооперации и начинающих фермеров". Бюджет отрасли на 2020 год составит 6,07 миллиарда рублей. Из краевой казны на эти цели предусмотрено выделить 1,36 миллиарда, из федеральной - 4,78 миллиарда рублей.

    При этом гранты составят 129,6 миллиона, поддержка кредитования - 1,3 миллиарда рублей. На развитие растениеводства планируется выделить 1,07 миллиарда, животноводства - 703 миллиона, на страхование - 200 миллионов, устойчивое развитие сельских территорий - 891,6 миллиона, региональные проекты - 70,5 миллиона, на другие потребности - 675 миллионов рублей. Примечательно, что в текущем году на поддержку мелиорации благодаря главе региона Владимиру Владимирову с учетом дополнительных средств будет выделено 1,4 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем в 2019 году.

    На Ставрополье из запланированных 926 тысяч засеяно 474 тысячи гектаров пашни

    - Причем данная сумма не является окончательной, так как в течение года аграрии могут получить дополнительные федеральные средства, - говорит министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников. - Предстоящую жатву планируем провести в оптимальные агротехнические сроки, чтобы выполнить поставленные губернатором Владимиром Владимировым задачи обеспечения продовольственной безопасности региона и страны. В крае достаточно продовольственных запасов, резкого роста цен на продукты не отмечается. Кроме того, мы начали мониторинг распространения саранчи - самого страшного вредителя для растений. В этом деле активно сотрудничаем с соседними субъектами.

    Поддержали аграриев

    Активно готовятся к уборке урожая и ставропольские механизаторы. Существующая сегодня государственная поддержка при приобретении самой современной техники, которая ведется с помощью региональных кредитных организаций, позволила в последние годы провести серьезную технологическую модернизацию производства.

    По данным министерства сельского хозяйства СК, в 2019 году сельскохозяйственные товаропроизводители края приобрели 2105 единиц техники на сумму более 5505 миллионов рублей, в том числе 508 тракторов, 239 комбайнов, 1251 единицу другой сельхозтехники, а также 107 автомобилей.

    В минувшем году участниками программы льготного инвестиционного кредитования приобретения сельхозтехники стали 95 предприятий АПК края. Они купили 300 агрегатов на сумму более 2,8 миллиарда рублей: 34 трактора, 50 комбайнов, 216 единиц прочей сельхозтехники. На сельхозпредприятия пришлось 184 машины (61,3 процента от общей доли закупок), парк К(Ф)Х пополнили 116 единиц техники (38,7 процента). Государственная поддержка в 2019-м по данным договорам составила более 36,9 миллиона рублей.

    В рамках федеральной программы "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники" аграрии края заключили договоры на поставку 761 единицы техники на сумму 3314,6 миллиона рублей. Государственная поддержка при этом составила 519,1 миллиона рублей. В том числе заключены договоры на поставку 104 тракторов, 186 комбайнов зерноуборочных, 21 опрыскивателя, 450 единиц прицепной и навесной техники. При этом крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели получат 242 единицы техники на сумму 821,9 миллиона рублей.

    АО "Росагролизинг" в 2019 году поставило сельхозтоваропроизводителям Ставрополья по договорам финансовой аренды (лизинга) 556 машин и оборудования на 1877 миллионов рублей: на 60,3 процента больше, чем в 2018-м (257 единиц техники на сумму 1170,6 миллиона рублей). В программах поставок техники участвовали 92 субъекта агропромышленного комплекса из 24 муниципальных районов и городских округов края. Всего аграрии края в 2019 году получили 77 тракторов, 144 комбайна, 82 машины и 253 единицы прицепной и навесной техники.

    Ипотека по плечу

    Министерство сельского хозяйства России разработало государственную программу "Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 годов". Один из ее пунктов - строительство (приобретение) жилых домов в сельской местности. Для привлечения городских жителей, а также удержания на селе молодежи государство ввело такой пункт, как "ипотека для сельской местности".

    Первыми участниками программы льготного кредитования на Ставрополье стали жители Арзгирского муниципального района и Георгиевского городского округа. Общая сумма кредита составила 2,8 миллиона рублей. Размер ставки - 2,7 процента годовых.

    Деньги на урожай

    Аграриям края помогут льготными кредитами. Чтобы финансово обеспечить проведение посевной кампании и всех весенних полевых работ, годовой лимит субсидий на льготное краткосрочное кредитование аграриев Ставропольского края был увеличен на пять процентов - почти на 30 миллионов рублей. Уже одобрено около 300 заявок из региона на сумму более шести миллиардов рублей. 22 процента подавших заявки - представители малых форм хозяйствования.

    Тем временем

    На Ставрополье готовы к возможному ухудшению ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019. Уже разработан план первоочередных мероприятий для обеспечения устойчивого развития экономики края. В адрес министерства сельского хозяйства России региональное ведомство направило предложения о расширении программ государственной поддержки сельского хозяйства. В частности, речь идет о предоставлении средств из федерального бюджета на возмещение части прямых понесенных затрат, на создание и (или) модернизацию хлопкоперерабатывающих организаций и тепличных комплексов.

    Для поддержания инвестиционной привлекательности отрасли предложено рассмотреть возможность снижения стоимости или компенсации части затрат на электроэнергию, газ и воду производителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции в зависимости от объемов реализованной продукции (тепличное овощеводство, животноводческие комплексы).

    Поделиться