15.04.2020 18:15
    Поделиться

    Пожилым петербуржцам в самоизоляции подарили наборы острых соусов

    Некоторым пожилым петербуржцам стали разносить бесплатные продуктовые наборы. Правда, их состав зачастую довольно странный. В частности, некоторым пенсионерам подарили наборы с острыми соусами и каши для детей от четырех месяцев.

    - К моей маме Инге Николаевне Глаголевой, 1933 года рождения, блокаднице, пришла молодая женщина, которая по линии собеса помогает по хозяйству, убирается и так далее. Она сказала, что пришла как "волонтер", и передала ей продуктовый набор. В него входили четыре банки соуса чили, четыре банки чесночного соуса, две коробки овсяной каши "Умница" для детей с пяти месяцев, рисовая каша "Хайнц" для детей с четырех месяцев и еще ряд сухих каш. И это все для пожилого человека! - сетует наш читатель Олег Глаголев.

    Пенсионерка проживает в Приморском районе. "РГ" обратилась в местную администрацию с вопросом, как так получилось. В администрации сразу заявили: никто острые соусы для блокадников за бюджетный счет не покупал. Соусы подарили благотворители.

    Наборы собирали благотворители, бюджетные средства на них не тратили

    В администрации Приморского района подчеркивают: для одиноко проживающих граждан старше 80 лет были подготовлены наборы, куда вошли такие продукты, как рис, макароны, сахар, тушенка, рыбные консервы, подсолнечное масло, зеленый горошек, икра кабачковая, чай и соль.

    "Инге Николаевне Глаголевой ошибочно был доставлен недоукомплектованный продуктовый набор, он не предназначался для адресного распространения. 6 апреля была произведена замена набора", - сообщила "РГ" официальный представитель администрации Приморского района Наталья Ткаченко.

    Олег Глаголев подтвердил "РГ", что новый набор принесли, пенсионерка довольна. Но это не единственный такой случай, например, коробки с соусами и детскими кашами получили некоторые пожилые жители Колпинского и Центрального районов. Как ответили "РГ" в комитете по социальной политике, эту продуктовую помощь горожанам оказывал благотворительный фонд продовольствия "Русь".

    Специалист по коммуникациям фонда "Русь" Егор Гольдин не видит в соусах ничего плохого.

    - На самом деле мы получали разные отклики. Были те, кому наборы не пришлись по душе, но многие благодарили. Да, мы понимаем, что пожилому человеку, возможно, и не нужны острые соусы, но часто ветераны и блокадники живут с семьями, у них есть дети, внуки. В конце концов, можно угостить соседей, - говорит Гольдин.

    По словам Гольдина, после введения ограничительных мер, связанных с непростой эпидемической обстановкой, фонд принял решение массово раздавать продукты льготным категориям граждан, в основном это пожилые люди. Им раздали то, что было на складах фонда. Соусы и детские каши в благотворительный фонд передали магазины и сети общественного питания.

    - Мы не можем указывать бизнесу, какие продукты нам передавать. Бизнес сам принимает решение. У нас главное требование, чтобы все продукты были длительного хранения и с неистекшим сроком годности, то есть пригодные в пищу, - отметил Гольдин

    Кстати

    Те, кому наборы не пришлись по душе, их возвращают, чтобы продукты передали реально нуждающимся. Кто-то раздает соседям или родственникам, а кто-то... продает. Например, житель Петербурга по имени Петр за 1100 рублей выставил соусы и детские каши на продажу на сервисе "Авито", заявив, что из-за хронических болезней острые соусы в его семье не едят, а из возраста детских каш все уже выросли.

    Поделиться