Поделиться

    В Петербурге месячник благоустройства проходит в особом режиме

    Апрель - традиционный месяц большой уборки: город приводит себя в порядок после зимы. В этом году условия изменились: массовые субботники по понятным причинам проводить нельзя, однако чистоту на улицах, причем особо тщательно, наводить нужно.

    Как справляются с этим в Петербурге?

    Исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергей Малинин отмечает: благодаря теплой зиме весеннюю уборку в этом году удалось начать раньше обычного - не с 1 апреля, как в прошлые годы, а с 18 марта. В апреле же была составлена адресная программа дезинфекции города: намечены маршруты, по которым специальная техника обязана пройти с моющими растворами. В отличие от предыдущих лет, машины не просто отмывают фасады домов, остановочные павильоны, тротуары и улицы водой с добавлением шампуня, но еще и поливают дезрастовором гипохлорита натрия в концентрации 0,06 процента. Такой вариант дезинфекции городских пространств рекомендован управлением Роспотребнадзора: он безопасен для людей и домашних животных, но предохраняет от распространения инфекции.

    Не оставлены без внимания и внутриквартальные территории. Как всегда, сотрудники управляющих компаний, дворники, подсобные рабочие выходят во дворы, чтобы привести в порядок то, что повредилось за зиму: покрасить первые этажи фасадов, входные двери подъездов, водосточные трубы.

    - В течение двух недель мы обязаны навести порядок на 19,5 миллиона квадратных метров внутриквартальной площади, - отметил председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Виктор Борщев. - Кроме того, особое внимание в этом году уделяется лестничным площадкам, лифтам, перилам общих балконов в многоквартирных домах.

    По установленным правилам, мытье и протирание дезрастворами этих мест общего пользования должно сейчас проходить дважды в день: утром, с 7.00, и днем, с 15.00 до 17.00. Все сотрудники, занятые на этих работах, снабжены, по словам Виктора Борщева, специальными защитными костюмами, очками и перчатками.

    Естественно, возникает вопрос: увеличение объемов работы потребует и увеличения персонала?

    По оценкам экспертов, обычно в месячнике благоустройства принимали участие порядка 200 тысяч человек. И выходили они на улицы и во дворы города фактически в один день - 25 апреля. В этом году, впервые за 100-летнюю историю субботников, такой армии "чистильщиков" в Петербурге не будет.

    - Занято будет примерно десять процентов от этого числа, - отмечает Сергей Малинин. - Но с задачами справимся: все ведь будет делаться не одномоментно, в один день, а на протяжении нескольких недель.

    Благодаря теплой зиме весеннюю уборку в этом году удалось начать на месяц раньше

    Управляющие организации изыскивают возможность финансово поддержать персонал, занятый на уборке, доплачивать дворникам и техникам за дополнительную нагрузку.

    Много вопросов вызывает у горожан состояние детских и спортивных площадок. Медики рекомендуют воздерживаться от их посещения, вследствие чего власти многих районов огораживают площадки запретной лентой. Но обрабатывать их дезинфицирующими растворами в обязательном порядке указания нет.

    - Мы оставляем это решение на усмотрение муниципалитетов, - говорит Виктор Борщев. И в некоторых муниципалитетах - например в Мурино - такие меры действительно применяют. Но тотальная обработка детских площадок при режиме самоизоляции не нужна, считают эксперты.

    Сейчас ежедневно на уборку улиц и дворов выходят более 600 единиц спецтехники и около 1200 рабочих.

    Важно отметить и тот факт, что отказываться от зеленого украшения города власти Петербурга не намерены: сотрудники садово-паркового хозяйства готовятся к посадке цветов. Уже в апреле газоны и клумбы города украсят вновь высаженные 602,4 тысячи цветов виолы. В мае - июне на них появятся еще 6,4 миллиона однолетников. Кроме того, весной и осенью этого года в садах и парках будет высажено более 12 тысяч деревьев.

    Свое мнение о том, как город справился нынче с весенними уборочными заботами, горожане смогут высказать лично: с 20 апреля на официальном портале администрации Санкт-Петербурга будет открыто интернет-голосование о качестве весенней уборки в районах города. Голосование продлится до 13 мая. По итогам месячника будет составлен рейтинг районов, в нем учтут и оценку жителей.

    Поделиться