15.04.2020 16:04
    Поделиться

    В Волгоградской области создали Клинический совет

    Клинический совет Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией объединит руководителей медицинских учреждений региона, сообщил председатель облздрава Анатолий Себелев.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Губернатор Андрей Бочаров поддержал инициативу по организации совета. Он создан, чтобы вместе решать вопросы по сложным ситуациям. Мы сделали отдельный чат, в котором специалисты обмениваются информацией об эффективности лечения. Все это будет способствовать сохранению жизней, - сказал Себелев.

    Глава региона призвал врачей активно делиться опытом с коллегами.

    - Поскольку именно Москва в настоящее время стала форпостом в борьбе с коронавирусной инфекцией, на нее легла значительная дополнительная нагрузка. Естественно, и основной практический опыт - с нашими, российскими особенностями - формируется там. И его надо использовать, - отметил Андрей Бочаров.

    По информации администрации региона, принято решение о дополнительной поддержке и гарантиях медработникам. Все, кто задействован в борьбе с коронавирусом, должны проходить регулярные обследования и тесты. Работникам здравоохранения и социальных служб, помогающим пенсионерам, до 1 мая выплатят компенсации транспортных расходов в размере тысяча рублей. Эта мера коснется более 50 тысяч человек.

    Кроме того, поступили федеральные деньги для надбавок медикам, контактирующим с больными. Доплаты будут получать не главврачи, а именно специалисты, имеющие риск заражения. В специализированных учреждения - от 25 до 80 тысяч рублей, в "скорой помощи" - от 25 до 50 тысяч.

    - С учетом развития ситуации и прогнозов возможного ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки принято решение увеличить общее количество инфекционных госпиталей в Волгоградской области до 14, количество инфекционных коек - до двух тысяч. В том числе общее количество реанимационных коек - до 133 единиц. Все запланированные инфекционные госпитали будут развернуты в ближайшие дни, - добавил губернатор Бочаров.

    Хотя на сегодня обстановка под контролем, к ухудшению ситуации тоже готовятся. Поэтому впоследствии коечный фонд увеличат вдвое - до четырех тысяч мест.

    Поделиться