Поделиться

    Как помочь пожилым людям пережить стрессовую ситуацию

    Зарядка и правильное дыхание помогут пережить стрессовую ситуацию
    Режим самоизоляции неблагоприятно сказывается на эмоциональном состоянии пожилых людей и работе их сердечно-сосудистой системы. Данных об увеличении вызовов скорой к сердечникам или гипертоникам нет - медики пока не ведут такую статистику. Но положение сложно назвать благоприятным. Кардиолог Жанна Максимова, специалист Свердловского областного центра медицинской профилактики, уверена: человек в состоянии самостоятельно помочь своему сердцу, соблюдая несложные правила. О чем следует знать в первую очередь и как танцы или телефонный разговор поддерживают сосуды, доктор рассказала "РГ".
    Татьяна Андреева/РГ

    Жанна Максимова: Во-первых, конечно же, необходимо позаботиться о запасе лекарств, которые по рекомендации врачей необходимо принимать регулярно. Их должно быть столько, чтобы в ближайший месяц не бежать в аптеку. Продолжайте делать все, что вам доктор прописал, сами контролируйте свое состояние. Но будьте наготове. Под рукой непременно стоит иметь и препараты из серии "скорой помощи", помогающие снизить высокое давление и избежать гипертонического криза. Чтобы вовремя сориентироваться и не доводить ситуацию до критической, постоянно контролируйте давление и пульс. Показания лучше записывать в специальную тетрадь. Так вы будете видеть динамику заболевания, и в случае чего врач оперативно сможет принять необходимое решение.

    Второе важное правило - стараться как можно дольше находиться в движении. Неважно, в квартире вы, на даче или в своем доме, главное - занимайтесь делами, требующими активности. Самоизоляция - не повод сутками сидеть у телевизора или валяться в постели.

    В рекомендациях ВОЗ сказано: для поддержания здоровья, в том числе сердца, требуется не менее 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю. То есть немногим более 20 минут каждый день. Причем упражнения могут быть простые, знакомые с детских лет: шаг на месте, раздвинуть руки, согнуть ноги. Кстати, для сердечно-сосудистой системы именно движения в крупных суставах с вовлечением мышц плеч и бедер играют важную роль. Физическая активность не должна вызывать боль, одышку, сердцебиения и чрезмерного повышения давления. Смотрите телевизор, но не забывайте каждые полчаса вставать и пройтись по квартире. Готовите - делайте легкие танцевальные движения: и сосудам хорошо, и настроение поднимется. Зазвонил телефон - разговаривайте, гуляя по квартире.

    Жанна Максимова: Для поддержания здоровья требуется не менее 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю. Фото: Архив "РГ"

    Помимо физической активности, что еще поможет держать давление и сердце в норме?

    Жанна Максимова: Релаксация - не менее 10 минут в день.

    Сесть в позу лотоса и медитировать?

    Жанна Максимова: Все гораздо проще. Сядьте в удобное кресло или на диван и начните спокойно дышать животом. Так называемое брюшное дыхание и есть упражнение на релаксацию, которое помогает существенно снизить артериальное давление и вообще благоприятно для сердечно-сосудистой системы. Научиться ему несложно, но потребуется некоторая тренировка. Удобно устроившись, положите одну ладонь на грудь, другую на живот и сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте глубокий вдох, считая мысленно до семи (длительность зависит от индивидуальных возможностей человека), затем на счет от восьми до 11 выдох. При этом дышите исключительно животом: ладонь на груди должна спокойно лежать, а на животе подниматься при вздохе и опускаться при выдохе.

    Сейчас рекомендуют не навещать пожилых родственников, чтобы защитить их от заразы. Но для одинокого пенсионера изоляция эмоционально тяжела. Родные на расстоянии могут помочь облегчить эту тоску?

    Жанна Максимова: Не только могут, но и должны, если действительно беспокоятся о состоянии близких. Звоните как можно чаще, интересуйтесь всем: приняли ли таблетки, что съели на обед, какой фильм лучше посмотреть. Если человек в чем-то нуждается, организуйте дистанционную доставку. Очень помогает видеосвязь, когда видны эмоции. Энергия заразительна, а добросердечие лечит. И, конечно, сводите на нет все негативные переживания.

    Между тем

    Одна из формул сохранения здорового долголетия на каждый день: ноль сигарет, пять овощей или фруктов, 10 минут тишины и релаксации, а также полчаса физической активности.

    Поделиться