15.04.2020 19:28
    Поделиться

    Регионам выделят более 30 миллиардов рублей на дооснащение коечного фонда

    Кабмин выделит регионам более 30 миллиардов рублей на дооснащение коечного фонда
    В регионы поступят дополнительные 30 миллиардов рублей на подготовку медицинских учреждений к приему и лечению потенциальных пациентов с коронавирусной инфекцией.
    Александр Астафьев / POOL / ТАСС

    Средства 84 субъектам Российской Федерации пообещал выделить премьер-министр Михаил Мишустин. В среду на президиуме Координационного совета по борьбе с заболеванием он констатировал, что ситуация с распространением вируса по стране остается непростой: все больше тех, кто выздоровел, но число заболевших растет, а вся система здравоохранения продолжает работать с максимальной нагрузкой.

    В этих условиях критически важно учесть все имеющиеся ресурсы и грамотно распределить их. "Пациенты, которые болеют в тяжелой форме, должны в первую очередь получать качественное своевременное лечение", - подчеркнул премьер. Чтобы обеспечить нормальное лечение, в регионах более половины коек надо дополнительно оснастить необходимым оборудованием. В некоторых стационарах потребуется установить мобильные кислородные станции, которые используются в том числе для проведения реанимационных мероприятий, и дооборудовать койки аппаратами искусственной вентиляции легких.

    Чтобы обеспечить нормальное лечение, в регионах более половины коек надо дополнительно оснастить необходимым оборудованием

    "Речь идет о сумме более 30 миллиардов рублей, которые пойдут не только на перепрофилирование коечного фонда, но и на дооснащение инфекционных коек, чтобы у пациентов, которые туда поступят, были все необходимые условия для лечения", - сообщил Михаил Мишустин. Еще 11 миллиардов рублей потребуется для перепрофилирования коечного фонда в федеральных медицинских организациях в регионах, подчеркнул глава правительства.

    Поделиться