15.04.2020 18:14
    Поделиться

    Спортсмены в США будут сдавать допинг-тесты по видеосвязи

    В условиях пандемии коронавируса спортсмены в США будут сдавать допинг-тесты с помощью видеосвязи.

    Как сообщает USA Today, такое решение приняло Американское антидопинговое агентство (USADA). Пока спортсмены находятся в режиме самоизоляции, они не смогут скрыться от наказания за употребление запрещенных препаратов.

    Спортсмены получат все необходимое оборудование и после звонка из USADA должны будут в режиме сеанса видеосвязи самостоятельно сдать пробы мочи и крови. Допинг-офицеры будут пристально следить за ходом процедур с экранов устройств в режиме онлайн. После этого спортсмены должны запечатать образцы и отправить их в аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством лабораторию.

    Первыми эту процедуру проверили на себе олимпийские чемпионки по плаванию Кэти Ледеки и Лилли Кинг. По словам первой, никакого дискомфорта в процессе сдачи проб она не испытала. Более того, она похвалила тех, кто разработал эту программу.

    "Это идеальное время для тестирования чего-то подобного. Я думаю, это отличный шаг в тех условиях, в которых мы сейчас находимся", - сказала она.

    Главное, чтобы пандемия коронавируса продлилась недолго, а то федерациям придется придумывать и способы проведения турниров в режиме самоизоляции.

    Поделиться