15.04.2020 10:48
    Поделиться

    Стартовал конкурс на научные проекты по борьбе с короновирусными эпидемиями

    15 апреля начался прием заявок на конкурс Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по теме "Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий".

    В представленных на конкурс проектах будет проанализировано разнообразие коронавирусов из природных резервуаров, сравнительная геномика, механизмы и пути их переноса в организм человека, жизненный цикл вируса, модели заболевания, формирование иммунитета, выработаны рекомендации для скорейшей разработки вакцин, лекарственных препаратов, перспективных средств индивидуальной защиты, тест-систем и экспериментальных лабораторных моделей заболеваний.

    С развитием пандемии актуальной становится минимизация ее отрицательных последствий на психологическое состояние общества, регулирование социально-экономических взаимодействий, а также структуры экономики и рынка труда.

    Будут также рассмотрены методы системного анализа и математического моделирования для прогнозирования распространения эпидемий, оценка последствий и минимизация ущерба. Размеры грантов на каждый этап реализации проекта: от 3 до 6 миллионов рублей. Прием заявок продлится до 18 мая.

    Поделиться