15.04.2020 18:29
    Поделиться

    В Дании частично открылись школы и детские сады

    Дания приступила к реализации первого этапа плана по смягчению карантина: со среды в королевстве вновь заработали ясли, детские сады и младшие школы с первого по пятый класс, которые из-за эпидемии корпонавируса оставались закрытыми больше месяца - с 12 марта. Таким образом, датчане первыми в ЕС частично возобновили работу учебных заведений, передает местный портал The Local.

    Впрочем, классы приняли учеников только в половине муниципалитетов страны - это примерно 35 процентов от всех датских школ. Дело в том, что от них требуют соблюдения строжайших санитарных стандартов в соответствии с протоколами минздрава, в том числе по социальному дистанцированию. Те заведения, которые не успели перестроить учебный процесс на новые рельсы, получили отсрочку до 20 апреля.

    Издание рассказывает, что в центре Копенгагена 220 второклашек прибыли в школу Norberro Park, где их сердечно встречали учителя с датскими флагами в руках. Ученики третьего и четвертого классов начнут заниматься с четверга. А премьер Метте Фредериксен посетила другую школу в окрестностях столицы. Позже она написала у себя в Facebook, как трудно было некоторым детям удержаться, чтобы не заключить в объятия друзей, по которым они так соскучились. "Их можно понять!" - призналась глава правительства.

    Теперь школьники сидят по одному за партами, которые расставили на расстоянии двух метров друг от друга. Поскольку в комнате могут находиться не более 12 человек одновременно, классы пришлось разделить на две, а то и на три группы. Учителя признают, что головной болью для них стала необходимость следить за тем, чтобы дети не "кучковались": в здании школы им позволили общаться лишь по двое, во дворе разрешены компании не более пяти человек.

    Поделиться