15.04.2020 19:19
    Поделиться

    Запуск двух спутников связи отложен из-за брака ракет "Протон-М"

    Запуск космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103", созданных компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева", отложен на неопределенный срок" , сообщили в компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева".
    Сергей Мамонтов/РИА Новости

    Подготовка к запуску на космодроме Байконур приостановлена в связи с тем, что выявлен брак комплектующих ракеты-носителя "Протон-М". "При проведении контроля качества комплектующих было обнаружено несоответствие одного из проверяемых параметров. Для обеспечения надёжности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - так прокомментировал ситуацию генеральный директор ГКНПЦ им. М. В. Хруничева Алексей Варочко. Устранение дефектов будет произведено непосредственно на Байконуре.

    Как отмечают специалисты, речь идет о некачественных комплектующих изделиях, произведенных в 2015-2016 годах. Новая система оценки качества, разработанная в "Роскосмосе", выявила этот брак. После замены комплектующих необходимо будет провести дополнительный цикл проверок ракеты-носителя. По его окончании будет определена новая дата запуска.

    Напомним: старт планировался на 31 марта. Причем в расписании космических пусков этот - первый для "Протона" в нынешнем году. Носитель должен вывести спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", предназначенные для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ. Аппараты изготавливались в течение трех лет. Срок их активного существования на орбите - не менее 15 лет. Кстати, как говорят специалисты, суммарная масса "звездных работяг" превышает энергетические возможности ракеты. Поэтому после отделения спутникам предстоит довыводиться на целевую орбиту с использованием собственных электродвигательных установок.

    Поделиться