16.04.2020 21:26
    Поделиться

    Баскетбольная Евролига хочет завершить сезон до конца июля

    В случае возобновления сезон 2019/2020 баскетбольной Евролиги должен завершиться не позже конца июля. Об этом по ходу видеоконференции заявил президент организации Жорди Бертомеу.

    Напомним, сезон был приостановлен 12 марта. На тот момент в регулярном чемпионате оставалось провести шесть туров.

    Как и следовало ожидать, Бертомеу затруднился назвать точные сроки возобновления Евролиги и второго по значимости турнира Старого Света, Еврокубка. Что известно наверняка, "Финал четырех" Евролиги, который должен был пройти 22-24 мая в Кельне, не состоится в запланированные сроки. Тем не менее, руководство Евролиги не оставляет надежды завершить сезон в привычном формате. "У нас есть представление, как это сделать. У игроков будет три дня, чтобы вернуться в расположение своих клубов. Далее две недели они проведут на карантине, а затем получат две недели для тренировок", - поведал Бертомеу. В случае необходимости матчи могут проходить без зрителей.

    Руководитель Евролиги озвучил и альтернативные варианты. Например, не исключено, что вместо "Финала четырех" будет разыгран "Финал восьми". Причем все матчи пройдут в одном городе из тех, что наименее пострадали от коронавируса и располагают ареной, где проводятся игры Евролиги.

    Так или иначе, если сезон и будет возобновлен, Евролига твердо намерена завершить его к концу июля. "Мы абсолютно против того, чтобы играть в сентябре или октябре, потому что это повлияет на следующий сезон", - подчеркнул Бертомеу.

    Окончательное решение касательно рестарта сезона 2019/2020 будет принято во второй половине мая.

    Поделиться