16.04.2020 10:21
    Поделиться

    Голосовой помощник Алиса начала вести свое утреннее шоу

    Еще до того, как настали времена карантина и самоизоляции, некоторые люди привыкли разговаривать с голосовой системой Алиса как с добрым другом. Она - и советчик, и исполнитель желаний, и информатор...

    Сейчас же в умных колонках с Алисой появилось ее персональное утреннее шоу. Люди могут слушать полезную информацию, музыку и интересные истории, подобранные специально для них. Чтобы запустить программу, достаточно сказать: "Алиса, включи утреннее шоу!".

    И в этот же момент к слушателям придут новости, прогноз погоды, музыка и короткие подкасты - например, о том, способны ли животные обманывать или как влияет шоколад на здоровье. Еще до шоу Алиса выступала диджеем: она ставит и комментирует песни из персонального плейлиста дня на Яндекс.Музыке - в нем собраны треки, отобранные для пользователя.

    Создатели подчеркивают, что Алиса прекрасно ориентируется в происходящем и говорит о том, что волнует людей. Например, сейчас в паузах между новостями и песнями Алиса рассказывает, как с пользой и удовольствием провести время дома.

    "Мы хотим, чтобы Алиса была не только помощником, но и другом, с которым приятно проводить время. Поэтому мы учим ее следить за новостями, развлекать пользователей и создавать приятную атмосферу в доме, и утреннее шоу - первый шаг в этом направлении", - говорит руководитель продукта Андрей Законов.

    Где слушать

    Утреннее шоу доступно в Яндекс.Станции, Яндекс.Станции Мини и других умных колонках с Алисой.

    Поделиться