16.04.2020 20:36
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Как изменилась ситуация 16 апреля

    Станислав Красильников / ТАСС

    19.00 Автомойки и ветклиники допустят к работе

    В Ярославской области с 17 апреля возобновят работу некоторые предприятия малого и среднего бизнеса, в частности парикмахерские, автомойки, ветеринарные клиники, нотариальные конторы. "Речь о предпринимателях, которые могут организовать взаимодействие с клиентами по записи, без участия большого количества людей", - заявил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

    18.50 Дивеевский монастырь закрыли

    Въезд на территорию села Дивеево ограничен до 30 апреля, сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области. Попасть в Дивеево можно только при наличии регистрации в селе или тем, кто владеет там недвижимостью. Вход в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь для посетителей закрыт.

    18.20 Вирус охватил все российские регионы

    В Республике Алтай зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом. Регион оставался единственным в РФ, где не было выявлено ни одного случая заболевания.

    15.30 Япония ввела режим ЧС

    Власти Японии объявили о введении режима чрезвычайной ситуации на территории всей страны до 6 мая из-за распространения коронавируса, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ. До сих пор режим действовал лишь в семи префектурах страны, включая Токио.

    13.25 Башкирия продлила режим самоизоляции до лета

    Режим самоизоляции в Башкирии продлится как минимум до конца мая. Об этом на оперативном совещании заявил Башкирии Радий Хабиров. Он попросил глав муниципалитетов настроить жителей на работу в режиме самоизоляции в течение апреля-мая.

    13.00 Субботник перенесли

    Дата проведения Всероссийского субботника по благоустройству воинских памятников и мемориалов перенесена, сообщила член президиума генсовета "Единой России", глава движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова. Акция должна была пройти в последнюю субботу апреля в России и 15 зарубежных государствах с участием 50 тысяч человек. "В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мы приняли решение перенести субботник на более позднее время. Пока дата определяется. Будем следить за развитием ситуации и после уже примем решение", - рассказала Амельченкова (цитата по ТАСС).

    12.55 Колумбия освободит заключенных

    Власти Колумбии приняли решение освободить из тюрем четыре тысячи заключенных. Это позволит сократить риск распространения коронавируса в переполненных камерах. На свободу арестанты выйдут в ближайшие дни, пишет El Mundo. Досрочно из тюрьмы выпустят определенные группы людей. На свободе окажутся те, кто был приговорен к срокам заключения менее пяти лет, отбыл 40% наказания, страдает от серьезных заболеваний, беременные и кормящие матери.

    12.20 Минздрав приостановил плановую вакцинацию

    Минздрав приостановил проведение плановой вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Решение коснулось не только взрослых, но и детей. "Полагаем целесообразным рекомендовать региональным оперативным штабам принимать решения о временном приостановлении плановой иммунизации детского населения в рамках Национального календаря исходя из эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте РФ", - сообщили в Минздраве.

    11.30 Автошколам указали на соблюдение дистанции

    Минпросвещения рекомендовало автошколам проводить теоретические занятия в дистанционном режиме. Во время практических занятий необходимо соблюдать "социальную дистанцию", использовать средства индивидуальной защиты. По возможности занятия и вовсе должны быть перенесены.

    10.00 Президента Польши выберут на неделю позже

    Проведение выборов президента Польши может быть сдвинуто на неделю - с 10 на 17 мая. Об этом заявил вице-премьер правительства страны, министр государственных архивов Яцек Сасин в эфире радиостанции RMF FM. Дополнительная неделя позволит лучше подготовиться к первому туру выборов, которые решено провести в заочном формате - по почте. Противники такого формата выступают с предложением перенести выборы на вторую половину года.

    Данные о заболевших

    На 16 апреля в России зафиксировано 27 938 случаев заражения коронавирусом, сообщает оперштаб по коронавирусу. За сутки было подтверждено 3448 новых случаев в 78 регионах. Из них 1370 приходится на Москву. Всего в столице выявлено 16 146 зараженных. За весь период выздоровели 2304 человека, умерли - 232.

    Поделиться