16.04.2020 00:18
    Поделиться

    Индия намерена лечить от коронавируса аюрведой

    Пока во многих штатах Индии, в том числе в Гоа и Керале, используют аюрведические средства для профилактики заболевания коронавирусом, в том числе среди медицинского персонала и бессимптомных пациентов, Министерство аюрведы, йоги и натуропатии Индии (AYUSH) собрало более двух тысяч рекомендации от специалистов по аюрведе и гомеопатов со всей страны. Теперь на основе этих рекомендаций специальная комиссия составляет протокол лечения заболеваний, вызванных коронавирусом. Об этом сообщает индийское издание Business Standard.

    Ожидается, что методика лечения будет разработана в ближайшем будущем. Ее отправят для одобрения в Индийский совет медицинских исследований и другие профильные организации. Одновременно аюрведические рецепты опробуют на пациентах, болеющих коронавирусом в легкой форме или переносящих его бессимптомно, а также на тех, у кого болезнь только подозревается.

    При этом специалисты по аюрведе уточняют, что может быть много различных методик лечения, поскольку аюрведа использует индивидуальный подход в зависимости от "психосоматической природы человека" (на санскрите "пракрити").

    Аргументы сторонников аюрведического подхода подкрепляются тем, что в Китае при борьбе с корнавирусом уже использовались традиционные лекарственные средства. Также утверждается, что в аюрведических текстах есть сведения о способах борьбы с болезнями, симптомы которых очень похожи на Covid-19.

    Еще один сильный аргумент в пользу традиционных методов лечения - это рекомендация премьер-министра Индии Нарендры Моди следовать советам AYUSH, чтобы поддержать иммунитет.

    Поделиться