16.04.2020 19:22
    Поделиться

    Киев и Донбасс передали удерживаемых лиц

    16 апреля республики Донбасса и Украина провели первый в текущем году обмен удерживаемыми лицами. Луганск и Донецк передали Киеву 20 человек и встретили, в свою очередь, 14 узников украинских тюрем.

    Обмен происходил на контрольно-пропускных пунктах в Горловке и Счастье, верификацией списков удерживаемых и посредничеством при их передаче занимались представители Международного комитета Красного Креста. Сразу после освобождения сторонники республик прошли медицинское освидетельствование и отправились на карантин. При этом, как сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН), многие возвратившиеся из украинского плена оказались не в состоянии ходить самостоятельно. Одного из освобождаемых Украиной привезли на пункт пропуска в машине "скорой помощи".

    Напротив, все передаваемые республиками украинские граждане передвигались самостоятельно и выглядели бодро.

    Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов назвал обмен "важным шагом для сторон внутриукраинского конфликта" и подтвердил, что стороны "снимают основания для дальнейшего юридического преследования возвращаемых лиц". Напомним, именно "юридическая очистка" удерживаемых лиц, точнее ее отсутствие, были поводом для претензий республик к Киеву.

    Обмен этот, очевидно, не последний. Так, Донецкая народная республика (ДНР) продолжает розыск десятков своих жителей и просто сторонников, пребывающих в украинских тюрьмах. "На данный момент ДНР разыскивает на территории Украины еще порядка 100 человек. Это уже предмет работы гуманитарной подгруппы, поэтому на следующем заседании мы сможем уже составить точные списки", - напомнила журналистам уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

    Президент Украины Зеленский также выразил удовлетворение обменом, поскольку, по его словам, все вернувшиеся на Украину- "это герои, потому что они были за решеткой, защищали именно нашу страну, наш суверенитет, нашу территориальную целостность". Вероятно, он забыл, что в ходе и этого, и всех предыдущих обменов в республики формально возвращались также граждане Украины.

    Обмены являются сегодня единственным результатом работы контактной группы в Минске. Все остальные форматы примирения, вопреки надеждам, не работают

    В связи с этим нельзя не напомнить, что такие обмены являются сегодня единственным результатом работы контактной группы в Минске и используются "командой Зе" исключительно для собственного пиара. Все остальные форматы примирения, вопреки возлагавшимся на Зеленского надеждам, не работают и, более того, - отвергаются украинской стороной. Так, ранее Киев устами главы президентского офиса Андрея Ермака официально отказался от создания так называемого "консультативного совета", им же предложенного, и уже ведет разговор о невозможности имплементировать в украинское законодательство "формулу Штайнмайера" в одобренной самим Зеленским формулировке. Не прекращаются и обстрелы мирных городов Донбасса украинскими карателями: только в среду Горловка простилась с 25-летней Мирославой Воронцовой, гражданкой Украины, убитой бомбой, сброшенной на ее дом с украинского беспилотника.

    Поделиться