16.04.202011:33

Лукашенко потребовал взвешенного подхода при амнистии осужденных

По поручению президента Беларуси Верховный Суд страны подготовил проект закона об амнистии осужденных за наркопреступления, сообщает пресс-служба главы государства. Это акт гуманизма, пояснил Александр Лукашенко 16 апреля, выступая на совещании по вопросам амнистии и помилования лиц, который государство проявляет к осужденным в преддверии 75-летия Великой Победы.

"В данном документе отражены все ранее озвученные мною подходы к определению круга лиц, подпадающих под амнистию. В нынешнем году такой перечень расширен. В него включены несовершеннолетние распространители наркотиков в составе организованной группы и осужденные за коррупцию. Для этих категорий преступников предложено сократить срок отбывания наказания на один год", - пояснил президент.

В этой связи он поинтересовался у участников встречи, не будет ли данным решением поставлена под сомнение работа, которая проводится правоохранительными органами. "Сегодня, когда принятые меры в сфере борьбы с наркооборотом, как мне докладывают, позволили переломить ситуацию, мы должны действовать обдуманно", - подчеркнул Лукашенко.

Напомнив, что к уголовной ответственности в республике привлечено немало молодежи, многие из которых отбывают наказание впервые, президент поставил вопрос и о возможности помилования таких лиц. По его мнению, "ответственность за такую молодежь лежит и на взрослых. Не смогли уследить за этими подростками ни родители, ни педагоги. Бесспорно прослеживается недостаточность профилактических мер со стороны государственной системы. Наша задача - обеспечить не только неотвратимость наказания за содеянное, но и скорейшую социализацию таких лиц", - пояснил свою точку зрения глава государства.

В то же время он дал понять, что не должно быть снисхождения к закоренелым сбытчикам наркотиков. "Речь может идти лишь о помиловании людей, которые не представляют опасности для общества и государства", - констатировал он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться