16.04.2020 13:50
    Поделиться

    Раскрыт новый механизм внутренней защиты организма от вирусов

    Сергей Михеев/РГ

    Малоизученный фермент Каспаза-6 оказался ключевым регулятором врожденного иммунитета и одним из основных компонентов для запуска борьбы организма с вирусными и воспалительными заболеваниями.

    Такой вывод озвучили медики из исследовательского центра St.Jude Children"s Research Hospital, которые первыми провели полное исследование данной молекулы.

    Каспазы - это семейство ферментов, которые регулируют запрограммированную гибель клеток и ряд других биологических функций. Каспаза-6 также задействуется в процессе апоптоза, и, как было установлено ранее, связан с неврологическими расстройствами - болезнью Альцгеймера и болезнью Хантингтона. Однако, весь спектр его функций оставался неизвестным.

    Исследование показало, что фермент регулирует воспаление белка ZBP1. Последний является врожденным иммунным сенсором гриппа и запускает уничтожение воспалительных клеток в процессе ПАНоптоза (термин, обобщающий виды программируемой клеточной гибели - пироптоз, апоптоз и некроптоз, - прим. "РГ"). Данный процесс регулируется компонентами структуры, называемой ПАНоптосомой. Каспаза-6 в ней, как оказалось, имеет решающее значение.

    - Фундаментальное понимание Каспазы-6 в течение десятилетий оставалось загадкой. Наше исследование показало, что этот фермент взаимодействует с некротическими механизмами и как бы "мобилизует" белки на противодействие воспалительным клеткам. Полученные данные свидетельствуют, что Каспаза-6 выполняет ключевую роль в борьбе иммунной системы с вирусными инфекциями, - заявила иммунолог Тирумала-Деви Каннеганти.

    Автор исследования доктор Мин Чжэн отметил, что дефицит данного фермента вызвал у мышей повышенную восприимчивость к инфекции гриппа и более высоким уровням репликации вируса в легких.

    - С большой долей вероятности можно утверждать, что Каспаза-6 действует и при борьбе с другими респираторными вирусами, которые активируют схожие механизмы врожденного иммунитета, - добавил Чжэн.

    Ученые предполагают, что разработка препаратов для модуляции фермента может стать новым подходом в терапии инфекционных и воспалительных заболеваний.

    Поделиться