16.04.2020 09:14
    Поделиться

    Министр экономики не смог получить "нулевой" кредит для малого бизнеса

    Глава Минэкономразвития Максим Решетников не смог получить "нулевой" кредит для малого бизнеса, выступив "тайным покупателем" в двух крупных российских банках.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Как сообщается, Максим Решетников, после жалобы бизнеса на то, что российские банки отклоняют большинство заявок на зарплатные кредиты под 0%, которые представители малого и микробизнеса могут взять в условиях распространения коронавируса, решил лично проверить, как обстоят дела с их выдачей. В одном из банков, пишет министр в своем Instagram, ему сообщили, что постановление правительства о запуске программы еще не подписано, в другом - пообещали выдать кредит в мае.

    Как сообщалось ранее, Правительство и Банк России на фоне ситуации с коронавирусом запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса. По условиям госпрограммы, компании по 1 октября могут взять кредит на срок до 12 месяцев: первые полгода ставка по кредиту составит 0%, а затем вырастет до 4%.

    "Наш мониторинг показывает, что выдачи кредитов идут медленно. Из 3,5 тысячи обращений на общую сумму 24 миллиарда рублей - одобрены примерно 1,5 миллиарда. А выдано реально всего лишь 400 миллионов рублей", - написал Максим Решетников. Он отметил, что "стабилизация экономики во многом зависит от того, как принимаемые правительством решения реализуются в реальном секторе".

    Поделиться