16.04.2020 18:17

Минстрой: Спрос на жилье упал на 30%

Существенное падение спроса на жилье из-за эпидемии отметил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным о поддержке строительной отрасли.

"Во всех субъектах РФ спрос упал на 30%, - сказал глава Минстроя. - Мы видим, что такая ситуация будет развиваться по нарастающей. После того, как мы выйдем из режима самоизоляции, спрос может упасть до 50% или больше. В этих условиях необходимо поддержать жилищное строительство", - отметил он.

По его мнению, важно поддержать как тех застройщиков, которые перешли на использование счетов эскроу, так и тех, кто строит по старым правилам.

Сейчас, по словам министра, строительные работы по всей стране продолжаются. "Основная масса субъектов РФ пошла по следующему пути: они не полностью прекратили стройку, а пошли по пути остановки тех площадок, где имеются претензии к соблюдению санитарных норм", - добавил Якушев. Если по результатам мониторинга стройплощадок выявлены нарушения, застройщику предъявляется требование их исправить. После того, как Роспотребнадзор подтвердит выполнение предписаний, стройка вновь запускается, в противном случае власти региона не дают разрешение продолжать работы.

По итогам совещания Владимир Путин перечислил меры, которые будут приняты для поддержки строительной отрасли.