16.04.2020 19:55
    Поделиться

    Объем антикризисной поддержки экономики превысил два триллиона рублей

    Более 500 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, в которых работают более трех миллионов человек, могут рассчитывать на прямую финансовую поддержку от государства.
    РИА Новости

    Правительство на заседании в четверг рассмотрело план дополнительных мероприятий по поддержке населения и бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. Министр экономического развития Максим Решетников особенностью второго пакета антикризисных мер считает переход к прямой финансовой помощи со стороны государства и ее невозвратность. Общий объем средств для преодоления последствий пандемии теперь превышает два триллиона рублей.

    Президент поручил уже в мае начать выплаты организациям малого и среднего бизнеса и индивидуальным предпринимателям из отраслей экономики, вошедших в перечень наиболее пострадавших. Выплаты будут рассчитываться с учетом общей численности работников организации по состоянию на начало апреля, исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника, напомнил премьер-министр Михаил Мишустин. "Главное, что компании, которые получат эти выплаты, берут на себя обязательства максимально сохранить рабочие места на уровне не менее 90 процентов численности на 1 апреля", - подчеркнул глава правительства основное требование.

    Первые выплаты бизнес должен получить уже 18 мая. Поэтому премьер поручил Федеральной налоговой службе максимально быстро отработать алгоритм подачи заявлений. Сделать это можно будет с 1 мая через личный кабинет юридического лица на сайте ФНС или почтовым отправлением.

    Количество МСП, которые смогут рассчитывать на прямую финансовую помощь, увеличится, поскольку кабинет министров расширит список пострадавших от коронавируса отраслей - в него войдет торговля непродовольственными товарами. "Всего этой программой будет охвачено полмиллиона представителей малого и среднего бизнеса, в котором трудятся более трех миллионов сотрудников", - заявил Мишустин.

    Михаил Мишустин усомнился в необходимости закрепления жесткого перечня системообразующих предприятий

    По оценкам Минэкономразвития, эти выплаты в течение следующих двух месяцев охватят чуть больше половины фонда оплаты труда компаний. "Конечно, это не значит, что работник получает минимальный размер оплаты труда. Ни в коем случае, - уточнил министр Решетников. - Гранты - это, по сути, софинансирование со стороны государства затрат компании на выплаты сотрудникам, но своему сотруднику компания будет платить в соответствии с Трудовым кодексом, как сейчас и предусмотрено".

    Для предпринимателей, уже испытывающих сложности с оплатой труда персоналу, правительство дало возможность взять беспроцентный кредит на зарплаты. В программе уже участвуют пять банков, еще 25 войдут в ближайшее время. На рассмотрении находятся заявки более чем на 3,5 миллиарда рублей, а программа рассчитана на 150 миллиардов. При этом 75 процентов таких кредитов государство обеспечит гарантиями госкорпорации "ВЭБ.РФ".

    Банки в эту программу приходилось активно зазывать, рассказал глава Минэкономразвития. "Конечно, для банков это убыточно, так как административные расходы банкам приходится брать на себя", - заметил он. "Что значит убыточно или нет? - перебил министра Михаил Мишустин. - Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать. Пожалуйста, наладьте ежедневный мониторинг за тем, каким образом это исполняется". Глава минэкономразвития согласился, что сейчас самое важное - организовать контроль за реализацией программ, и пообещал очень жестко следить за работой банков.

    Отдельное внимание правительство уделяет системообразующим предприятиям, где тоже необходимо сохранить рабочие места. В пятницу правительственная комиссия по устойчивому развитию экономики намеревалась рассмотреть и утвердить их список, но вчера премьер-министр усомнился в необходимости закрепления жесткого перечня, поскольку ситуация в экономике меняется, компании могут в него входить и выходить. "Очень много будет вопросов, когда вы утвердите такой список, почему та или иная компания туда попала или не попала, - рассудил он. - И здесь очень важно, чтобы мы понимали, по каким критериям мы выбираем компании". По мнению главы кабмина, выходом могло бы стать ведение таких списков отраслевыми министерствами.

    На следующем этапе правительству предстоит подготовить поддержку экономики по секторам. Глава государства, в частности, уже распорядился выделить почти 24 миллиарда рублей для авиакомпаний. "И дано поручение отраслевым органам власти отрабатывать отраслевые планы с деньгами, с программами, с проектами нормативных актов. Эта работа тоже активно идет", - заверил министр экономического развития. По его словам, вместе с бизнесом готовятся новые предложения по дополнительной поддержке экономики.

    Поделиться