16.04.2020 11:49
    Поделиться

    Онлайн-трансляции российских театров собрали более 20 млн просмотров

    Российские федеральные театры продолжают радовать зрителей, вынужденных оставаться дома в самоизоляции новыми онлайн-проектами, трансляциями лучших спектаклей и даже премьерами.
    Наталия Федосенко/ТАСС

    Записи театральных постановок, репетиций, творческих встреч с актерами и режиссерами, чтений известных артистов, размещенные на сайтах театров, страницах в соцсетях, YouTube-каналах и других платформах собирают миллионы просмотров.

    Лидером стал Мариинский театр: онлайн-трансляции его спектаклей уже посмотрели более 20 миллионов человек - подсчитали в Министерстве культуры РФ.

    "Мы явно проходим достаточно сложный период в своей новейшей истории, но в каждом трудном, незнакомом процессе открываются новые возможности. Я рад, что мы можем осуществить показ интересных и значительных работ, созданных руками мастеров многих столетий: композиторов, режиссеров, хореографов, художников, и, конечно, исполнителей. Мы будем продолжать эту серию, потому что сотни тысяч любителей театра и классической музыки каждый вечер ждут этой встречи", - объясняет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

    Второе место уверенно занимают онлайн-трансляции Большого театра, которые посмотрели более 6,5 миллионов зрителей из 134 стран мира.

    Пользователи социальных сетей оценили проект Центрального театр кукол имени С.В. Образцова с хэштегом #образцовыйкарантин, собравший более 100 тысяч просмотров.

    Акция Театра Наций, в ходе которой на страницах театра в Facebook, "ВКонтакте" и Instagram актрисы Юлия Пересильд, Елизавета Боярская и Сати Спивакова отвечали на вопросы пользователей в прямом эфире, собрала около 500 тысяч просмотров.

    Свою виртуальную аудиторию увеличивают и другие театры. Трансляции "Сатирикона" посмотрели более 860 тысяч раз, Российского академического Молодежного театра - 33 тысяч, Малого театра - около 50 тысяч.

    Новый ресурс Большого драматического театра "БДТ digital", где доступны не только записи прошлых лет, но и новые радиоспектакли, постановки, созданные для интернета, онлайн-встречи и чтения за первые дня работы посетили почти 7 тысяч пользователей.

    Поделиться