16.04.2020 18:31
    Поделиться

    ООН призвала Украину ускорить рассмотрение дела об убийстве Олеся Бузины

    Мониторинговая миссия ООН по правам человека выступила с обращением к судебным органам Украины, призвав ускорить рассмотрение уголовного дела против лиц, обвиняемых в убийстве Олеся Бузины.

    Этот популярный украинский публицист и писатель запомнился своей беспристрастной гражданской позицией и не побоялся публично выступать против политиков, пришедших к власти в результате госпереворота на Украине. Бузина был застрелен двумя преступниками в масках пять лет назад, 16 апреля 2015 года, возле подъезда своего дома, когда вышел на пробежку. В 2014-2015 годах Олесь Бузина призывал власти Украины наладить диалог с жителями Донбасса, открыто и резко критиковал действия президента Порошенко и премьера Яценюка. Бузине угрожали украинские радикалы за то, что трактовка в его книгах истории Украины не совпадает с позицией националистов.

    В заявлении пресс-службы Мониторинговой миссии ООН по правам человека, обнародованном на ее странице в Facebook, отмечается, что понадобилось целых два с половиной года, чтобы завершить расследование в отношении двух подозреваемых в убийстве Бузины и направить дело в суд. Эксперты ООН дали понять, что внимательно следят за ходом расследования на протяжении нескольких лет и наблюдали попытки вмешательства третьих лиц в независимость судей, а также неоправданные задержки самого процесса.

    В заявлении отмечается, что существенного прогресса в завершении судебного разбирательства по-прежнему достигнуто не было. А сам процесс был возобновлен только в августе 2019 года после отвода двух судей, который произошел несколькими месяцами ранее. Напомним, что сотрудники правоохранительных органов Украины задержали националистов Андрея Медведько и Дениса Полищука, которых следствие подозревает в совершении убийства. Оба в конечном итоге были отпущены из-под стражи под домашний арест, условия которого ими нарушаются.

    В ООН призвали судебные органы Украины ускорить судебное разбирательство, выделив на это дело все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить его завершение без дальнейших задержек. "Семья жертвы имеет право на справедливость. Также важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности для уменьшения сдерживающего воздействия таких преступлений на свободу выражения мнений", - говорится в заявлении Мониторинговой миссии.

    Ранее издание "Страна" сообщало о том, что Генеральная прокуратура Украины намеренно блокирует ход рассмотрения дела об убийстве Олеся Бузины, при этом не желая назвать имена заказчиков убийства. В конце 2019 года депутат Верховной Рады от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Ренат Кузьмин в интервью NewsOne заявил, что убийство Бузины в 2015 году было совершено по заказу украинских властей. "Дело Бузины оказалось настолько сложным и тяжелым, что пришлось на цинизм посмотреть совсем другими глазами. Мы увидели в этом деле всю новейшую историю Украины. И очень важно, что мы увидели в этом деле историю последних пяти лет, 2014-2019 годы", - подчеркнул украинский депутат, прямо заявив, что Бузина был убит по заказу украинской власти. "В чьих интересах действовала украинская власть, кто стоял за этим убийством. Это была спецоперация кураторов украинской власти из-за границы или это была совместная спецоперация. Мы можем моделировать различные варианты", - заключил Кузьмин.

    Апофеоз по громкому делу наступил в конце декабря 2019 года, когда один из обвиняемых в убийстве Бузины Медведько был назначен членом общественного совета Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). А Полищук, что вообще выглядит как откровенная издевка в отношении Фемиды, стал по распоряжению властей руководителем рабочей группы Министерства ветеранов по проверке мест лишения свободы.

    При этом все эти годы украинские судебные и надзорные органы цинично игнорировали обращения матери Бузины, предпочитая молчание или формальные отписки. "Олесь своей кровью заплатил за то, чтобы каждый журналист мог свободно говорить то, что он считает нужным. Но в пределах закона. Оружие у журналиста должно быть одно - слово. И ручка в руках. Всё. Таким был Олесь, - сказала Валентина Бузина в "Стране" накануне пятой годовщины трагедии. - У меня отобрали моего ребенка ни за что. Только за то, что он говорил правду. Оружие он применял только в слове. Он не призывал к каким-то бунтам, не участвовал в них. За что убили моего ребенка? За что? Где я могу найти правду? Кто мне может помочь?"

    Поделиться