16.04.2020 10:08
    Поделиться

    Почему Honor MagicWatch 2 - идеальная альтернатива популярным беговым часам

    Умные часы Honor MagicWatch 2 способны проработать от одной зарядки до 14 дней, и все это время помогать владельцу в разнообразных делах. Насколько это утверждение соответстсвует реальности, я проверил на себе. Выяснилось, что девайс - отличная альтернатива популярным спортивным часам.
    Владимир Болотин

    MagicWatch 2 - это классический круглый форм-фактор в корпусе из нержавеющей стали, которая используется в авициаонно-космической промышленности. Часы получились легкими и одновременно устойчивыми к механическим повреждениям. По сравнению с предыдущим поколением диаметр экрана увеличился до 46 мм, и гаджет уже не выглядит "женским" на мужской руке.

    Часы выпускаются в двух вариантах дизайна: черный корпус с силиконовым ремешком и стальной корпус с кожаным ремешком. И тот, и другой вариант будет стильно смотреться как со спортивной одеждой, так и с официальным костюмом.

    AMOLED-экран и декоративный безель надежно защищены стеклом Gorilla Glass. Настроить экран можно под себя: чтобы информация всегда была на виду (Always-On Display), чтобы дисплей активировался при поднятии запястья или активировался при нажатии кнопки. В зависимости от выбранного режима расход батареи будет выше или ниже.

    Оформление также настраивается - выбор циферблатов очень широк, на экран можно вывести различные данные либо оставить лишь текущее время. Кстати, через приложение Huawei Health можно загрузить любую картинку или свою любимую фотографию, которая будет выводиться в качестве циферблата.

    Экран у MagicWatch 2 сенсорный - перелистывая влево или вправо, можно получить доступ к информации о пульсе, уровне стресса, погоде, дневной активности и к медиаплееру. По свайпу вниз открывается экран с популярными функциями: настройками, будильниками, режимами работы часов. Смахнув начальный экран вверх, можно открыть область с уведомлениями.

    В целом интерфейс очень эргономичный и дружелюбный, простой и в то же время информативный. Нажатие верхней кнопки открывает основное меню, где можно выбрать тренировки или увидеть записи о занятиях, просмотреть контакты и сообщения, включить музыку, воспользоваться компасом и барометром, получить доступ к будильнику, таймеру или секундомеру, а также к другим функциям, связанным со здоровьем. Нижняя кнопка настраиваемая, но по умолчанию запускает спортивное приложение.

    Что касается начинки, то внутри часов установлен новый процессор Kirin A1. Он в несколько раз быстрее процессора, который установлен в предыдущей версии часов, при этом потребляет меньше энергии. Такой же чип работает в наушниках Huawei FreeBuds 3 и новеньких Honor Magic Earbuds.

    Также часы получили встроенный накопитель 4 Гб (для хранения медиа доступно всего 2 Гб) - на часы можно загрузить музыку и слушать ее без смартфона, просто подключив беспроводные наушники. Встроенный медиаплеер, который уже упоминался - как раз для этого, а не для управления музыкой на смартфоне. Удобно, если не хочется таскать на тренировку телефон.

    MagicWatch 2 оснащены динамиком и микрофоном. Это позволяет отвечать на входящие вызовы без обращения к смартфону. Полезная фича, которая может здорово выручить.

    Батарея в часах имеет емкость 455 мАч. Система отлично оптимизирована, поэтому энергия не расходуется впустую. Действительно, если отключить Always-On Display и лишние оповещения и делать несколько тренировок в неделю (с использованием геопозиционирования), часы способны работать почти две недели. При этом от беспроводной зарядки MagicWatch 2 они могут полностью зарядиться менее чем за час.

    Устройство напичкано датчиками: GPS и ГЛОНАСС, акселерометр, гироскоп, магнитометр, оптический пульсометр, датчик освещённости, барометр, емкостный датчик, Bluetooth 5.1.

    Почему любителям бега стоит обратить внимание на Honor MagicWatch 2?

    Во-первых, потому что часы способны в режиме 24/7 способны отслеживать не только пройденные шаги, но и пульс и уровень стресса. Алгоритмы устройства рассчитывают VO2Max - максимальное потребление кислорода. Этот показатель способности организма усваивать кислород отражает эффективность проделанной работы на тренировке. Также есть функция SpO2 или пульсоксиметрия - часы способны определять уровень насыщенности крови кислородом.

    К интересным и полезным функциям можно отнести TruRelax - отслеживание уровня стресса организма, TruSleep - отслеживание качества сна. Если вы плаваете, то можно отметить технологию TruSeen - отслеживание пульса во время плавания, SWOLF (индивидуальную эффективность пловца), расстояние и скорость.

    Возвращаясь к спорту, стоит отметить 15 настраиваемых режимов различных тренировок, включая триатлон, гребной тренажер, беговую дорожку и фитнес. Что касается бега, то MagicWatch 2 предлагают 13 тренировочных программ для разного уровня подготовленности.

    Есть ли минусы у этих часов?

    К сожалению, есть. Одна из проблем - закрытая операционка, которая никак не кастомизируется. Хотелось бы иметь возможность ставить нужные приложения, тем более есть внутренний накопитель, способный их вместить.

    Второй минус, возможно, кроется в стандартном приложении "Здоровье" (оно же Huawei Health). Оно красивое, информативное, в нем хранится информация о тренировках, данных о здоровье и прочее. Его можно скачать из магазина Google на любой андроид-смартфон, а не только Honor или Huawei. Однако при переходе со смартфона на смартфон нельзя будет перенести данные о ваших тренировках - какой-либо синхронизации не предусмотрено. А жаль.

    Еще одна претензия к "Здоровью" - невозможность сохранить треки пробежек или осуществить экспорт занятий в другие сервисы. Об этом просили владельцы предыдущих часов Honor и Huawei, но пока ничего не изменилось. Максимум - красивая картинка для социальных сетей, но опять же без возможности кастомизации (как например, в Nike Running Club или Strava).

    Если эти мелочи будут исправлены, то часы действительно могут стать серьезным конкурентом некоторым моделям Suunto, Garmin или Polar - популярным брендам у бегунов. Но и сейчас Honor MagicWatch 2 серьезно выигрывают у них - в цене. Купить часы можно за 12 990 рублей.

    Поделиться