16.04.2020 09:34
    Поделиться

    Под Горловкой начался первый в 2020 году обмен пленными между ДНР и Киевом

    Обмен пленными между ДНР и Украиной, первый в 2020 году, начался под Горловкой в районе КПП "Майорск". Об этом заявил полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов.

    "В районе пропускного пункта "Майорск" началась процедура обмена между Киевом и Донецком. Подготовка к обмену обсуждалась в рамках Контактной группы, сегодня это решение выходит на реализацию", - рассказал Грызлов журналистам.

    Как передает ТАСС, по предварительной договоренности, ДНР должна передать восемь удерживаемых лиц, а Киев - десять. При этом не исключено, что число людей, участвующих в обмене, может измениться. Сейчас колонна с пленными выдвинулась на нулевой блокпост, где они встретятся с представителями Киева.

    Свидетелями процесса стали сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Сообщается, что непосредственно перед обменом все списки участвующих в нем лиц проверили представители Международного комитета Красного Креста.

    Поделиться