Как получить цифровой пропуск для поездок по Москве и Московской области

Как получить цифровой пропуск для поездок по Москве и Московской области

16.04.202011:57
С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном, служебном или общественном транспорте необходимо иметь при себе цифровой пропуск. "РГ" подробно рассказывает обо всех способах их получения.

Для жителей Москвы

Онлайн на сайте mos.ru

Для этого пользователям нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу "Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы", ввести необходимые данные и подать заявку. Система отобразит на экране специальный код, который надо сохранить - записать, сфотографировать или сделать скриншот - и взять с собой. Одновременно пропуск вам вышлют на электронную почту, если она указана в заявке.

Чтобы получить цифровой пропуск для передвижения на работу, необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), наименование работодателя и его ИНН. Если работодатель является медицинским учреждением, необходимо поставить галочку в соответствующем чекбоксе. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта - номер карты "Тройка" или "Стрелка" (в случае наличия). Данный вид пропуска не ограничивается маршрутом передвижения.

Чтобы получить цифровой пропуск для посещения медицинской организации, необходимо указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), адрес отправления, адрес назначения и наименование медицинской организации. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта - номер карты "Тройка" или "Стрелка" (если есть).

Чтобы получить цифровой пропуск для разового передвижения в иных целях, необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серию и номер), номер телефона, электронную почту (по желанию), цель передвижения, адрес отправления и адрес назначения. Для личного или служебного автомобиля потребуется указать регистрационный номер, а для общественного транспорта - номер карты "Тройка" или "Стрелка" (в случае наличия).

Эти же сведения необходимо будет назвать оператору, если вы оформляете пропуск по телефону единой справочной службы правительства Москвы.

С 22 апреля пропуска будут проверяться в автоматическом режиме. В общественном транспорте пропуск обязательно должен быть привязан к одной из карт - "Тройке", "Стрелке" или социальной карте, а у автомобилиста в него должен быть добавлен госномер автомобиля.

Если цифровой пропуск был получен до 21 апреля в целях передвижения с использованием транспортных средств, за исключением легкового такси, и при его оформлении не были указаны сведения о государственном регистрационном номере ТС и (или) номере электронной карты или были указаны некорректные сведения, для продолжения использования соответствующего цифрового пропуска необходимо сообщить указанные сведения.

Для передвижения со служебным удостоверением с использованием любых видов транспорта необходимо предоставить сведения о номерах своих личных/служебных машин, а также электронных карт для проезда на общественном транспорте. Для передвижения на такси заполните все данные и получите буквенно-числовой код, который можно будет предъявить при поездке.

Через единую справочную службу

Оформить цифровой пропуск можно, позвонив в Единую справочную службу правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить патрульным службам при проверке.

С помощью СМС на номер 7377

Для того, чтобы получить пропуск по номеру 7377, нужно отправить сообщение по шаблону. В СМС надо указать код цели (1 - для поездок на работу, 2 - для поездок в медицинское учреждение, 3 - иные цели) и сведения, необходимые для оформления цифрового пропуска.

1. Если вы хотите получить пропуск работника, то отправьте сообщение по шаблону: Пропуск*1*1*(серия паспорта)1234*(номер паспорта)123456*(номер машины)Р043МП177*(номер карты "Тройка"123456*(номер карты "Стрелка")7891011*(ИНН организации)333333333*(название организации)ООО "Ромашка".

2. Если вы собираетесь в поликлинику или больницу, текст должен быть такой: Пропуск*2*1*(серия паспорта)1234*(номер паспорта)123456*(дата рождения через точку)15.04.1981*(номер машины)Р999УС64*(номер карты "Тройка")8585858585*(номер карты "Стрелка")777777*(краткое название клиники)ГКБ Боткина.

3. Если собираетесь ехать по личным делам, текст такой: Пропуск*3*1*(серия паспорта)1234*(номер паспорта)123456*(номер машины)Я999МО777*(номер карты "Тройка")5757575*(номер карты "Стрелка")8989898*(цель поездки, максимум 20 знаков)дача*(адрес)Пушкино, Маяковского, 10.

Все буквы пишутся только в русской раскладке. Если для поездки вам не нужна "Тройка", "Стрелка" или машина, то вместо их номеров ставьте лишнюю звездочку. Отметим также, что цифры после второй звездочки - это код документа: 1 - паспорт РФ.

Обновление: С 23 мая в Московской области отменяется пропускной режим.

Подмосковные пропуска в столице действуют до 26 мая включительно.

Потом при необходимости нужно будет оформлять московский пропуск.

Важно

Вместе с пропуском нужно предъявлять документ, удостоверяющий личность, который указан при подаче заявления.

С 22 апреля для проезда на общественном транспорте Московского региона действуют только электронные средства оплаты - карты "Стрелка", "Тройка", социальные карты. Номер карты необходимо указать при оформлении цифрового пропуска или привязать к ранее оформленному. Лучше это сделать заранее, не менее чем за 5 часов до поездки.

В случае возникновения проблем с оформлением пропуска жители Москвы также смогут получить консультацию по этому же телефону: +7 (495) 777-77-77.

Вопросы

В каких случаях потребуется пропуск?

Пропуск потребуется, если вы планируете передвигаться по городу на автомобиле, такси или общественном транспорте.

Какой адрес указывать при оформлении цифрового пропуска в Москве - проживания, регистрации или прописки?

Для оформления цифрового пропуска необходимо указать адрес фактического проживания.

Как получить пропуск для поездок на работу, если я зарегистрирован в одном районе Москвы, работаю в другом, а проживаю сейчас на даче в Подмосковье?

Для оформления пропуска на работу указывать адрес места проживания не нужно.

На какое время выдается пропуск на передвижение по Москве? Что делать, если нужно перемещаться по одному и тому же маршруту несколько раз в день?

Пропуск для разового передвижения выдается на один календарный день.

Мне нужно поехать из Москвы в другой регион, что делать?

Чтобы поехать в другой регион, надо оформить пропуск для разового передвижения с иной целью. Обязательно уточните, какие правила передвижения действуют на территории региона, который вы собираетесь посетить.

Я приезжаю в Москву из другого региона, надо ли мне получать пропуск?

Да, для передвижения по Москве вам необходимо получить пропуск.

Может ли человек, проживающий со мной в одной квартире, возить меня на работу на своем личном автомобиле? При этом сам он работает удаленно.

Такая цель поездки, как подвезти другого человека на работу, в указе мэра Москвы отсутствует. Поэтому необходимо на период действия ограничительных мер пользоваться общественным транспортом, либо самостоятельно передвигаться на автомобиле (по возможности).

Я езжу на велосипеде или мопеде. Мне нужен пропуск?

Да, для передвижения по городу на велосипеде или мопеде необходимо получить пропуск.