16.04.2020 15:04
    Поделиться

    Кардиолог рассказала, почему "сердечники" в зоне риска по коронавирусу

    Главный внештатный кардиолог минздрава Московской области Мария Глезер рассказала, почему люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями входят в группу риска по коронавирусу. Она отметила, что любая инфекция может вызвать осложнения у таких пациентов, в том числе привести к инфаркту и инсульту.

    "У людей с хроническими заболеваниями повышается риск осложнений при присоединении инфекции, - добавила врач. - Кроме того, из-за инфекции признаки, характерные для заболевания сердечно-сосудистой системы, могут быть неясными, "стертыми" и маскироваться симптомами вирусного заболевания, что может задерживать постановку диагноза".

    В связи с этим людям с болезнями сердцами, а также с другими хроническими заболеваниями следует строго соблюдать режим самоизоляции. При этом дома нужно выполнять простые рекомендации, чтобы сохранить здоровье. Глезер советует чаще проветривать помещения и каждый день делать нетяжелую гимнастику, а "сердечникам" следует также следить за артериальным давлением и вовремя принимать лекарства, назначенные врачом. Не стоит забывать и о правильном питании.

    Поделиться