16.04.2020 09:00
    Поделиться

    Супермаркеты открыли торговлю дачными товарами

    В тех регионах, где побывали корреспонденты "Российской газеты", за редким исключением семена и саженцы купить можно. Выручают сетевые магазины, которые включили в свой ассортимент широкий спектр дачных товаров.
    Евгений Епанчинцев/ТАСС

    Саженцы остались на складе

    В Туле дополнительные меры по ужесточению режима самоизоляции коснулись также и дистанционной доставки. Заказ семян и саженцев по интернету - довольно популярная практика у садоводов. Однако тульские дачники оказались в сложном положении. В регионе закрылись все пункты самовывоза.

    "Все договорные обязательства в силе. Просто срок доставки корректируется", - не увидел в случившемся проблемы председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов.

    Понятно, что саженцы роз, например, никак не относятся к товарам первой необходимости, можно было бы и подождать. Вот только многие заказы делали еще по осени. Садовые центры саженцы рассылают, но, чтобы получить заказ надо дождаться снятия запрета. Когда это случится, власти отвечают уклончиво - "в зависимости от ситуации". Однако это живой товар, долго на складе храниться не может - здесь каждый день на счету. Кто и как будет компенсировать потери и производителям, и покупателям - неизвестно.

    В супермаркет - за семенами

    В Омске специализированные магазины, торгующие семенами и саженцами, не попали в список организаций, которым разрешено работать в период ограничений. А в Новосибирске им включили зеленый свет. Тем не менее, половина торговых точек закрыта из-за слабой активности покупателей, которым рекомендовано сидеть дома.

    Но при желании найти товар можно. Например, в магазинчике на улице Дуси Ковальчук помимо семян предлагают и саженцы. В среднем яблони здесь стоят 700 рублей, смородина - 340.

    Семена тоже купить не проблема. Ими торгуют и городские рынки, и супермаркеты, многие из которых стали специализироваться на доставке товаров на дом. В перечне товаров, которые можно найти на сетевых сайтах, имеются и семена. Цены - на уровне прошлого года.

    Но время для посадок в Сибири еще не наступило. Самая благоприятная пора - от середины до конца мая.

    На дачу - с рассадой

    В Самарской области более 214 тысяч дачных участков. И с мая в регионе обещают пустить традиционные загородные маршруты, так что люди готовятся.

    В Самаре и Тольятти торговлю семенами и рассадой крупные сети не прекращали. Ассортимент - на любой вкус и кошелек. Торгует и один из самых популярных магазинов в Самаре - "Дачник". Продавец магазина рассказала "РГ", что семена в этом сезоне берут хорошо. Хотя покупателей чуть меньше, чем в прошлые годы.

    И еще одно наблюдение - на улицах Самары в местах, где традиционно торгуют пенсионеры первыми ягодами и огурцами, тоже начали появляться горожане с рассадой. Их не разгоняют, ведь режим самоизоляции уже ослабили, большинство предприятий заработало. Так что купить семена и рассаду, как магазинную, так и домашнюю самарцы сейчас могут без проблем.

    Доставит курьер

    Сейчас на рынках Прикамья затишье, торгуют здесь только продуктами. Обычно в это время года вовсю идет продажа саженцев и рассады. Но сейчас торговля дачными товарами приостановлена.

    Многие огородники выращивают рассаду дома, но ведь надо и различные стройматериалы для дачи, например, пленку на теплицы или укрывной материал. Где их брать? Ходили слухи, что в конце апреля около дачных поселков разрешат выездную торговлю. Но пока эта информация официально не подтверждена.

    В тоже время глава Пермского края Дмитрий Махонин разрешил бесконтактную дистанционную торговлю товарами не первой необходимости. Как "РГ" пояснили в администрации губернатора, в их перечень входят также семена, рассады и стройматериалы.

    В Перми купить рассаду или саженцы можно через интернет, а семенами торгуют в продуктовых супермаркетах. Но, может быть, и в самом деле организуют выездную торговлю всем необходимым для посадок и огородных работ. Это значительно облегчит решение многих проблем дачникам.

    Подробнее читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться