16.04.2020 16:39
    Поделиться

    Тестирование на коронавирус можно пройти на дому

    Сдать анализ на новый коронавирус можно прямо на дому. В Москве стартовал проект по тестированию - пока его участниками могут стать граждане из группы риска от 65 лет и старше, об этом сообщили в четверг в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), при поддержке которого был разработан эффективный экспресс-тест.

    Тестировать будут, в том числе, с применением инновационных тестов разработки компании EMG. Речь идет о диагностических тестах, которые быстро и с высокой точностью дают ответ: инфицирован ли человек новым вирусом или нет.

    Для выполнения этих тестов не обязательно прибегать к услугам стационарных лабораторий - все необходимое оборудование и расходные материалы помещаются в одном чемодане, который, по сути, представляет собой мобильную лабораторию.

    Пожилым москвичам предлагают записаться на бесплатное тестирование на ресурсе help.yandex.ru (Яндекс вошел в число соучастников проекта). Первые 10 тысяч анализов в РФПИ обещают сделать бесплатно.

    При этом сдать анализ могут все желающие - но для более молодых участников он будет стоить от 3900 до 5000 рублей. Как сообщили "РГ" в фонде, изготовлено уже более 500 тысяч тестов, а в ближайшее время производство выйдет на мощность в несколько тысяч портативных лабораторий и 1 млн тестов в неделю.

    Поэтому проект начинается в Москве, но вскоре будет распространен и на регионы: на том же ресурсе Яндекса уже открыта запись и для иногородних. При этом условия проведения тестирования - это отсутствие признаков заболевания, а также отсутствие контактов с заболевшими COVID-19 в течение последних двух недель. Таким образом, тест поможет установить скрытых инфицированных, у которых заболевание протекает в бессимптомной форме.

    "Запуск тестирования на дому - это важный шаг в работе российского Альянса по борьбе с коронавирусом, созданного РФПИ при поддержке правительства и объединившего ряд ведущих российских компаний, - сообщил "РГ" президент РФПИ Кирилл Дмитриев. - Этот шаг позволит резко увеличить количество тестов, что является самой эффективной стратегией в борьбе с коронавирусом. В ближайшее время другие члены Альянса объявят об аналогичных проектах. Россия уже провела свыше 1,6 млн тестов и вошла в тройку стран-лидеров по охвату населения тестированием. Но для успешной борьбы с эпидемией нам нужно и дальше наращивать темпы выявления инфицированных людей".

    Поделиться