Поделиться

    В Воронежской облдуме готовят новые меры поддержки бизнеса

    Как удержать экономику от резкого спада, сохранить занятость и качество жизни населения, обсудили представители бизнеса и власти на площадке регионального парламента.
    Воронежская областная Дума

    Второе заседание совета по устойчивому развитию экономики в условиях эпидемии коронавируса провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Он отметил, что в ходе консультаций с предпринимательским сообществом были выработаны новые предложения по поддержке широкого круга субъектов МСП: например, отсрочки по налоговым и страховым платежам, отмена арендной платы за использование государственного и муниципального имущества.

    - Сегодня одна из важнейших задач совета - обеспечение эффективной двусторонней связи между властью и бизнесом, государством и обществом в непростых условиях борьбы с глобальными вызовами, - подчеркнул Нетесов. - Мы должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить доходы населения на достойном уровне, оказать адресную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и не допустить критического спада региональной экономики.

    Депутат областной Думы, президент Торгово-промышленной палаты региона Юрий Гончаров сообщил, что за прошедшие две недели на площадке ТПП было проведено свыше 500 консультаций с предпринимателями. У большинства есть проблемы с арендой торговых и производственных площадей, выплатой заработной платы сотрудникам, которые находятся в режиме самоизоляции, а также с функционированием самого бизнеса. По словам Гончарова, из-за ввода санитарных ограничений в той или иной степени пострадали все сектора экономики.

    В настоящее время на рассмотрение в банки направлено около 60 заявок от воронежских субъектов МСП на беспроцентные кредиты для выплаты зарплаты.

    Разрабатывается программа, по которой заемщики смогут получить полугодовую отсрочку от всех выплат по ранее взятым кредитам. Эта мера поддержки рассчитана в первую очередь на малый и средний бизнес в наиболее пострадавших секторах экономики. К ним отнесены, в частности, торговля, туризм, образовательная, культурная и спортивная деятельность.

    Ключевые предложения от бизнес-сообщества передал членам совета уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев. По его наблюдениям, "люди дела" в сложившейся ситуации нуждаются в информационной и правовой поддержке. Площадку для такой коммуникации может предоставить комитет облдумы по промышленности, инновациям и цифровому развитию, отметил его председатель Григорий Чуйко. На сайте it.duma36.ru есть вся актуальная информация о мерах государственной и финансовой поддержки бизнеса и механизмах ее получения.

    Все предложения, прозвучавшие на заседании совета, будут проанализированы и уже в качестве конкретных мер направлены на согласование в профильные комитеты думы и правительство региона, пояснил Владимир Нетесов. В ближайшие дни меры по сохранению устойчивого развития экономики обсудят с чиновниками и предпринимателями из сельских районов.

    Поделиться