Поделиться

    Александр Осипов: Президентские меры поддержки должны заработать в Забайкалье в срок

    Глава Забайкальского края Александр Осипов провел заседание по итогам совещания президента России Владимира Путина с членами правительства РФ. Губернатор поставил задачу: все федеральные меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также жителей, пострадавших из-за эпидемии коронавирусной инфекции, должны заработать в регионе в кратчайшие сроки.
    Пресс-служба правительства Забайкальского края

    - Важно сейчас сделать все, чтобы забайкальцы получили поддержку. Подготовить в кратчайшие сроки нормативную базу, подготовить необходимые расчеты и материалы. Важно взаимодействовать с федеральным центром, уточнять все нюансы, как будут происходить выплаты. Также прошу изучить опыт других регионов, как там работают над мерами поддержки, - поручил заместителям председателя правительства края Александр Осипов.

    На совещании с членами правительства РФ в среду Владимир Путин предложил ряд новых мер для поддержки бизнеса. Одно из поручений - безвозмездно обеспечить предприятия малого и среднего бизнеса средствами на выплату зарплат. Каждый сотрудник получит выплату в размере минимального размера оплаты труда - 12,1 тысячи рублей. Выплаты предприятие получит на всех, кто числился в штате по состоянию на 1 апреля. Финансовая поддержка от государства за апрель начнет поступать на счета организаций с 18 мая. Таким образом, деньги за май придут в июне.

    Владимир Путин также выступил с инициативой дополнительно выделить 200 миллиардов рублей регионам, где сложилась наиболее сложная ситуация по коронавирусу и где ежедневно увеличивается число зараженных COVID-19.

    - Причем у субъектов Федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию своих, региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям, - подчеркнул Владимир Путин.

    Кстати

    В Забайкальском крае помимо федеральной поддержки разработан и действует региональный пакет мер для предпринимателей. Им предоставлена полугодовая отсрочка по налоговым выплатам в региональные и местные бюджеты. Кроме того, предусмотрена отсрочка по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу, налогу, уплачиваемому по упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход. Вдобавок, принято решение об отсрочке по арендной плате по всем видам государственного и муниципального имущества. Эти отсрочки рассчитаны практически на весь малый и средний бизнес.

    Поделиться