16.04.2020 05:53
    Поделиться

    Малому бизнесу на Дальнем Востоке помогут местные власти

    На Дальнем Востоке началась адаптация региональных бюджетов к совершенно новым реалиям. При этом местные власти столкнулись с ситуацией, когда для минимизации последствий кризиса надо своими руками увеличивать объемы выпадающих доходов.

    В каждом регионе формируют реестры системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку федерального центра. А вот что касается малого бизнеса (особенно тех сегментов, по которым сильнее всего бьют связанные с пандемией ограничения), выручать его предстоит местным властям. Вариантов тут немного, и самые действенные связаны либо с прямыми выплатами из резервных фондов на покрытие кассовых разрывов предпринимателей, либо с установлением налоговых послаблений, которые приведут к выпадающим доходам бюджетов.

    - Мы не можем оставить в сложной ситуации наших людей - бизнесменов, работодателей и кормильцев. При этом трезво понимаем, что потери будут. Задача - минимизировать их, - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

    В этой республике приняты уже три пакета мер по поддержке экономики. Ключевая роль в них отведена снижению налоговой нагрузки на бизнес. По оценке председателя комитета по экономической политике Народного Хурала Анатолия Кушнарева, это приведет к тому, что в течение года региональный бюджет недополучит более трех миллиардов рублей.

    В Приморье, как следует из пояснительной записки к принятому недавно местному закону о понижении налоговых ставок на 2020 год, выпадающие доходы превысят четыре миллиарда рублей. Но если бизнес не поддержать, консолидированный бюджет края может недополучить 15 миллиардов, а около десяти тысяч работников окажутся на улице, и их надо будет обеспечивать пособиями из той же казны.

    Коронавирус не дает властям регионов выбора. Сегодня надо противодействовать его разрушительной силе, чтобы потом не пришлось тратить еще больше на восстановление разрушенного. Поэтому в Якутии в первую очередь стали наращивать фонд поддержки бизнеса.

    - Объем помощи, которая направляется в фонд предпринимательства из республиканского бюджета, сейчас составляет чуть менее миллиарда рублей, но это не все. Мы продолжаем работать, - говорит глава региона Айсен Николаев.

    Одновременно здесь вводят в действие налоговые и прочие послабления для предпринимателей, которые обойдутся в миллиарды рублей выпадающих доходов. А вот все дорогостоящие закупки (за исключением оборудования для учреждений здравоохранения) в Якутии запретили.

    - Приоритеты правительства изменились, и они очевидны: все силы и ресурсы республики должны быть брошены на борьбу с коронавирусом и его последствиями. Необходимо помочь людям и бизнесу, поэтому расходы бюджета будут переориентированы на обеспечение социальных и экономических инструментов поддержки, - пояснил Айсен Николаев.

    Есть и незатратный способ поддержать бизнес. Им тоже пользуются. Это сокращение запретов на ведение предпринимательской деятельности в условиях самоизоляции. Но здесь первое слово принадлежит не властям, а эпидемиологам.

    Прямая речь

    Александр Елагин, генеральный директор Агентства экономического развития и предпринимательства:

    - По возможности регионы должны принимать меры по поддержке бизнеса. Сейчас очень сложная ситуация, многие приостанавливают свою работу. Все, кто работает с людьми и для кого важно офлайн-присутствие, несут убытки, и федеральная поддержка не все сможет закрыть. Поэтому то, что в регионах принимают планы по поддержке экономики, - это очень важное дело. В каждом субъекте Федерации свои условия, могут быть свои специфические бизнесы. Властям регионов виднее, какие сферы у них проседают, и, кроме того, везде разная эпидемиологическая обстановка. Поэтому, если регионы могут ту или иную поддержку бизнесу оказывать, то эту работу нужно проводить.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться