16.04.2020 17:02
    Поделиться

    На Красной площади в Чебоксарах появится светомузыкальный фонтан

    Реконструкция Красной площади в столице Чувашии близится к завершению. В июне ее планируется открыть для посещения. Об этом заявил руководитель администрации Чебоксар Алексей Ладыков на совещании по созданию туристического кластера "Чувашия - сердце Волги", прошедшего под руководством врио главы республики Олега Николаева.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    По государственной программе "Развитие культуры и туризма" в столице региона реализуется проект по реконструкции двух центральных площадок города - чебоксарского залива и Красной площади. На эти цели выделено более 1,2 миллиарда рублей.

    - На Красной площади появится светомузыкальный фонтан с ночной подсветкой и с возможностью запуска десяти мелодий, музейно-выставочный центр. Будут развернуты фестивальные, культурные, событийные площадки и площадь аттракционов, - отметил Ладыков.

    Территория залива, по словам главы администрации города, будет разбита на семь тематических зон. Эта концепция разработана совместно с проектной лабораторией из Москвы. Например, около Дворца детского и юношеского творчества организуют площадку для детей и подростков с горками, полосой препятствий и скалодромом.

    - Предусмотрена ландшафтная зона, на которой расположатся кинетические скульптуры, площадки для отдыха и детских игр, кафе и два пирса. По соседству - будет территория рядом со спуском под Московский мост с зоной отдыха и площадкой, с навесом, с многочисленными скамейками и велопарковкой. Историческая зона протянется от сквера Екатерины до монумента Матери-Покровительницы: будут организованы лестничные спуски к лодочной станции, скамья-галька с подсветкой, - пояснил Ладыков, добавив, что в спортивной зоне обустроят площадки для разных видов спорта с прокатом инвентаря.

    Олег Николаев обратил внимание, что после реконструкции излюбленное место отдыха горожан и гостей столицы республики не только обретет новый вид, но и получит современные модернизированные инженерно-технические и коммунальные сети.

    - Будет современно, красиво, надежно и комфортно, - отметил врио главы Чувашии.

    Отдельное внимание на совещании было уделено проблемным вопросам, возникшим при реализации проекта. В частности, из-за перераспределения полномочий между ведомствами возникла необходимость заключать новые соглашения для получения субсидии из федерального центра. Кроме того, руководитель республики поручил отрегулировать вопросы распределения полномочий по содержанию и обслуживанию территории залива и его водной глади.

    - Давайте будем стремиться и дальше таким образом организовывать работу, когда за счет совместных усилий можем обеспечить эффективность реализации выделенных средств, получив такие красивые объекты. Давайте так работать и радовать наших жителей, - подчеркнул Олег Николаев.

    Поделиться