Поделиться

    В Чувашии перейдут к комплексной застройке жилых микрорайонов

    Чувашия получит полмиллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку жилищного строительства.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Развитие этой отрасли в течение ближайших четырех лет стало одной из основных тем совещания по реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики. По словам врио главы Чувашии Олега Николаева, именно строительство, как жилищное, так и инфраструктурное, всегда является локомотивом экономики, поскольку известно, что одно рабочее место в этой сфере способствует созданию от 7 до 15 рабочих мест в смежных отраслях.

    Средства из федерального бюджета будут направлены на проектирование и строительство объектов тепло-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения в микрорайонах "Новый город", "Солнечный", "Грязевая стрелка" Чебоксар и 9 микрорайона западного жилого района Новочебоксарска.

    Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Олег Николаев поручил применять комплексный подход при планировании развития территорий.

    - Изначально, когда уже формируется генеральный план территории, должны быть четко обозначены места, где будут находиться объекты инфраструктуры и социального значения: детские сады, школы, поликлиники. Очевидно, эти места должны быть зарезервированы под строительство такого рода объектов, чтобы мы потом не искали землю, не изыскивали другие ресурсы для решения важных задач обеспечения людей, к примеру, офисами врачей общей практики. Все это нужно заранее предусматривать в комплексной программе развития территорий", - резюмировал врио главы республики.

    Поделиться