16.04.2020 18:56
    Поделиться

    В Нижегородской области для посетителей закрыли Дивеевский монастырь

    Въезд на территорию села Дивеево ограничен до 30 апреля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

    В минувшие выходные в соцсетях были многочисленные фотографии большого количества верующих, собравшихся в храме монастыря несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. Теперь попасть в Дивеево можно будет только тем, кто имеет регистрацию в селе или владеет там недвижимостью. Также разрешен транзитный проезд. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь для посетителей закрыт.

    - В Страстную неделю и на Пасху в Дивеево приезжали тысячи паломников. В последние годы мы старались сделать все возможное, чтобы посещение этого святого места было как можно более комфортным. К сожалению, в этом году распространение коронавируса вносит свои коррективы. Мы просим верующих воздержаться от поездок в Дивеево в эти дни. Даже если вы попадете в село, то доступ на территорию монастыря все равно будет закрыт. В селе на данный момент нет случаев заболевания, в наших силах защитить его жителей от этой напасти, - пояснил губернатор Глеб Никитин.

    Сегодня же в Instagram-аккаунте монастыря появилось сообщение о том, что монахини из-за сложной обстановки, связанной с коронавирусом, начали особую молитву.

    - По благословению игумении Сергии сестры Серафимо-Дивеевского монастыря совершают неусыпаемое чтение молитвы "Богородице Дево" на святой Канавке. В тот момент, когда одна сестра завершает свою молитву, на святую Канавку вступает другая сестра, и так через каждые полчаса меняют друг друга, - сообщается на странице обители.

    Поделиться